Прошедший по Благовещенску смерч вырвал с корнем тополя, леерные ограждения и повалил киоски (фото)

14 человек находятся в больницах, один погиб
31 июля 2011, 19:46
13437 59
Сегодня, 31 июля, около 19 часов,  по областному центру узкой полосой прошел смерч. Очевидцы сообщают о воронке, образованной ураганной мощности ветром, которая поднимала в воздух  мусор,  шифер с крыш, вырывала многолетние тополя с корнем, повалила киоски и рекламные щиты, поднимала в воздух и переворачивала легковые автомобили и грузовики.

— Я стоял на балконе, когда увидел на темном небе многометровую, метров 20-30 высотой, воронку, она затягивала разный мусор, куски кровель, было очень шумно, — рассказал очевидец начала шествия стихии по городу Дмитрий.

Ураган по времени длился считанные минуты, однако после него остались настоящие разрушения. Несколько домов в разных районах города лишись крыш. Очевидцы сообщают, что торнадо бушевал в центре города (район улиц Театральной, Амурской,  Горького) затем по 50 лет Октября ушел в микрорайон. В частном секторе на 50 лет Октября сорваны крыши у одних домов, на крыши других попадали деревья. В районе железнодорожного  вокзала без кровли осталось несколько строений. Сорваны троллейбусные линии. В микрорайоне произошли значительные разрушения. Улицы завалены мусором, повалены столбы линий электропередачи. Торнадо затем устремился в сторону Чигирей.

Ураган повалил несколько столбов линий электропередачи, сорвал провода, несколько районов оказались обесточенными. Когда будет восстановлено электроснабжение, неизвестно. Несколько дорог перекрыты экипажами ДПС, в частности, свидетели сообщают, что недоступны для движения автотранспорта Новотроицкое шоссе, улица Горького и улица Амурская.

— Сейчас сразу в нескольких районах города работают спасатели и пожарные, устраняя последствия катастрофы. Поднят по тревоге резерв, — заявила в телефонном разговоре руководитель пресс-службы амурского управления МЧС Раиса Копырина.

Подробности известны о четверых жервах стихии. Три человека, которые попали в эпицентр смерча в районе кафе "Гюмри" (съезд с Новотроицкого шоссе на Чигири), были доставлены с травмами в областную больницу. Еще один пострадавший получил повреждения от упавшей сверху металлической крыши на Шимановского.

Всего пострадало 14 человек, они сейчас находятся в больницах, один человек погиб. Однако эта цифра неокончательная, люди продолжают обращаться в городские лечебные учреждения.

Ходом восстановительных работ руководит лично первый заместитель председателя правительства области Виктор Капканщиков. Сейчас городские оперативные службы занимаются восстановлением электроснабжения, троллейбусного сообщения, разбором завалом и восстановлением автомобильного сообщения.

Уважаемые читатели, если у вас есть фото и видеоматериалы о разгуле и последствиях смерча, просим размещать их в комментариях к новости или на нашем форуме.


Загрузка плеера
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий(нужна регистрация)

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Страницы: 1 2 3 След.

Комментарии

Cerdj
Cerdj, 31 июля 2011 в 20:10
Это был смерч
0 0
rurun
rurun, 31 июля 2011 в 20:18
Нет, торнадо.
0 0
Наталья
Наталья, 31 июля 2011 в 20:20
КАк обычно, синоптики в шоке? ))))
0 0
Наталья
Наталья, 31 июля 2011 в 20:20
0 0
rurun
rurun, 31 июля 2011 в 20:35
http://youtu.be/uYWYvwhfvFc и тут тоже съемка
0 0
Mao
Mao, 31 июля 2011 в 20:44
Прав был Павлов, насчет вентилятора...
0 0
Katerinka
Katerinka, 31 июля 2011 в 20:50
- Ты это снимала? Ты это снимала? - воспрошала меня по телефону подруга...
- Значит, выходим мы с подругой из магазина, а там реальная воронка,единственное - коровы не хватало, как в фильмах... - эмоционально рассказывала другая подруга
- Звонит мне мама и говорит: дочь, у нас смерч балкон снес... иди машину ставь, пока еще чего не случилось... - услышала я от приятельницы
- У нас тоже с электричеством проблема - ждем, когда включат и глядим на тополя, на которых ни листьев, ни веток - одни стволы остались, - вторит мне отец...

Но это было все после того, как прошлась стихия... тогда-то я уже проснулась... черрт, мало того, что я живу в таком районе, где тихо-мирно, а в окно лишь ветки черемухи заглядывают и внешний мир не видно вовсе, так я еще и спалаааа!! Хныыы!
0 0
kashtan66
kashtan66, 31 июля 2011 в 20:51
Да, смерч (торнадо и смерч - фактически синонимы)....
0 0
Maria555
Maria555, 31 июля 2011 в 20:57
Мы в это время проезжали на автобусе по ул.Тенистой в р-оне ДЕПО, видели как смерч нес в воздухе что-то большое и железное, потом это все перегородило нам проезд. Перевернутые фуры,разбросанное железо вдоль Новотроицкого шоссе-жуткая картина...
0 0
Cerdj
Cerdj, 31 июля 2011 в 21:02
14 человек в больнице, один погиб
0 0
священник Святослав
священник Святослав, 31 июля 2011 в 21:17
0 0
medved28
medved28, 31 июля 2011 в 21:17
Видео

My Webpage
0 0
Анна
Анна, 31 июля 2011 в 21:18
смерч
IMG_4708.JPG (29 КБ)
0 0
Анна
Анна, 31 июля 2011 в 21:22
необычное явление для Благовещенска
IMG_4725_cr.jpg (27.5 КБ)
0 0
Анна
Анна, 31 июля 2011 в 21:24
ещё снимки
IMG_4763.JPG (28.12 КБ)
IMG_4727.JPG (28.6 КБ)
0 0
Maria555
Maria555, 31 июля 2011 в 21:32
Новотроицкое шоссе
0 0
Ну...ЧЁ
Ну...ЧЁ, 31 июля 2011 в 22:11
.....климат явно меняется местами :no:
0 0
Тетя Мотя
Тетя Мотя, 31 июля 2011 в 22:13
ТОлько с Новотроицкой трассы....улица перегорожена МЧС.... профлисты пожеванные валяются на обочине банеры, деревья, все выворочено с корнями.....чо это конец света?
0 0
SuperMonro
SuperMonro, 31 июля 2011 в 22:27
Цитата
Тетя Мотя пишет:
чо это конец света?
Самое страшное уже давно прошло, остались последствия
0 0
-
-, 31 июля 2011 в 22:28
а чего так мало видео?
0 0
Страницы: 1 2 3 След.
Кино и сцена
ТВ программа
Светлана Лобода (Loboda) – певица, известная многим как экс-солистка популярной группы «ВИА Гра». Сейчас Loboda выступает сольно, кроме того Светлана работает в качестве ведущей, пишет тексты песен и запустила собственную скандальную марку дизайнерской одежды.
Имя Светланы Лободы последние несколько лет не исчезает из теле- и радиоэфиров. Сейчас, как никогда, Loboda находится в самом расцвете сил и творческой энергии. Её имя мелькает на вершине чартов, а песни можно слышать из окон домов и автомобилей. Своей эпатажностью и необычным поведением Loboda покорила многих слушателей России и Украины.
Ее песни: «Твои глаза», «Пора домой», «40 градусов», «Не мачо», «Революция» хорошо известны и любимы слушателями.
Исчерпавший свою удачу капитан Джек Воробей обнаруживает, что за ним охотится его старый неприятель, ужасный капитан Салазар и его призрачные пираты. Они только что сбежали из Дьявольского треугольника и намерены уничтожить всех пиратов, включая Джека. Поможет спастись лишь могущественный артефакт — трезубец Посейдона, который дарует своему обладателю полный контроль над морями.
Во время обследования удаленной планеты, расположенной на другой стороне галактики, экипаж колониального корабля «Завет» обнаруживает, что то, что они изначально приняли за неизведанный рай, на самом деле — тёмный и опасный мир. Его единственный житель — синтетический андроид Дэвид, оставшийся в живых после обреченной экспедиционной миссии «Прометей».