Путевками в благовещенские садики «торговала» продавец товаров для малышей

Путевками в благовещенские садики «торговала» продавец товаров для малышей

Блогер выложил запись диалога
11 июля 2013, 11:12
3364 6
Благовещенск, 11 июля, portamur.ru. Руководитель проекта «Электронная комиссия» на едином портале образования Амурской области и по совместительству наш блогер Виталий Язвенко попытался купить путевку в детский сад, обойдя при этом очереди и официальные инстанции.

— Все началось с того, что родители стали писать на форуме электронной комиссии о том, что в «Одноклассниках» предлагают за 50 тысяч рублей купить путевку в любой детский сад. Мы попытались проверить эту информацию и наткнулись на подобное объявление на сайте «Благмама», — рассказал Виталий предысторию резонансного случая.

Блогер позвонил по указанному в объявлении номеру телефона. Продавцом путевок оказалась продавец одного из магазинов детских товаров. 

В своем последнем посте Язвенко расшифровал записанный на телефонный диктофон разговор:

Я: На «Благмаме» прочитал объявление, что Вы продаете путевку в садик … 
Продавец: Мг… (что-то из разряда звуков, означающих в нашем языке подтверждение) 
Я: В какой садик? 
Продавец: В любой садик, пока… 
Я: Эм-м-м (звуки растерянности О_о ) 
Продавец: В течение часа. 
Я: В течение часа? (очень удивленно) 
Продавец: Документы нужны будут… Э-э-э… Цена вопроса будет ПЯТЬДЕСЯТ. Документы нужны, как ну-у… как вот на личное дело, чтобы свидетельство о рождении, паспорт родителя 1-ая, 2-ая странички, если зарегистрирован брак, значит… а-а… копия странички, где стоит штамп. 
Я: А-а-а… Это куда все принести или подойти? 
Продавец: (тяжело вздыхая, видимо, внутренний голос говорил, что путевки продавать это «плохо») Это ко мне можно. Сейчас. На работу в течение 40 минут. Получится у вас? И т.д. 

Собрав всю информацию, Виталий Язвенко отправился в областной минобр, откуда его перенаправили в городское управление образования администрации Благовещенска. Там, в свою очередь, делом очень заинтересовались и направили обращение в прокуратуру.

— Я разговаривал с сотрудниками управления на прошлой неделе. Пока ответ из прокуратуры им не приходил. Возможно, проверка еще не завершена, ведь месяц с момента обращения еще не прошел, — предположил Виталий.

Корреспондент ИА «Порт Амур» обратился в городскую прокуратуру, чтобы выяснить, на каком этапе сейчас находится проверка. Ответа от надзорного органа также получить не удалось.

Кстати:

Как сообщили в пресс-службе амурского управления МВД России, вычислить человека по телефонному номеру — довольно простая задача, если сим-карта зарегистрирована именно на него, а не на подставное лицо.

Затребовать такие данные у сотового оператора могут любые правоохранительные и надзорные органы. Информация предоставляется, если возбуждено уголовное дело или ведется служебная проверка.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа