Путин внес в Госдуму законопроекты о вхождении новых регионов в состав РФ

Их рассмотрят 3 октября
03 октября 2022, 08:28
704
Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы четыре проекта конституционных законов о вхождении ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента. 

Согласно законопроектам, со дня принятия субъектов в состав России и до 1 января 2026 года будет действовать переходный период.

Лица, проживающие в новых регионах страны, станут гражданами России при условии подачи заявления и принесения присяги. При этом будут признаны документы об образовании, подтверждающие гражданское состояние, стаж трудовой деятельности, право на получение пенсий, социальной и медицинской помощи, выданные в ДНР, ЛНР, а также на Украине.

«В течение переходного периода будут учреждены органы прокуратуры и обеспечено функционирование судебной системы РФ. В течение шести месяцев предстоит образовать городские и муниципальные округа в регионах, определить границы муниципальных образований», — говорится в сообщении Госдумы.

До 1 января 2028 года госрегистрация прав на недвижимость будет возможна на основании документов, выданных органами власти республик и Украины. 

Также уточняется, что денежной единицей будет являться рубль. До 31 декабря 2022 года допускается обращение гривны. 

В Думе проекты нормативных актов планируется рассмотреть 3 октября, в Совете Федерации — 4 октября.  По итогам будут внесены изменения Конституцию России, в тексте укажут наименования новых регионов. 

Фото: kremlin.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа