Пять случаев заражения омикроном зарегистрировано в Приамурье

Среди пациентов — двое детей
21 января 2022, 15:51
2716
В Амурской области зафиксировано пять случаев заболевания штаммом омикрон. Как сообщал Порт Амур, первый случай зарегистрирован 12 января, его «привезли» из Турции.

Теперь эта мутация COVID-19 обнаружена в крови трех взрослых амурчан и двоих детей, случаи —завозные, из Доминиканы и Таиланда. Об этом на заседании оперштаба сообщила главный санитарный врач региона Ольга Курганова.

— Все взрослые вакцинированы, заболевание у них протекает в «стертой» форме. У детей — в форме острой респираторной инфекции. Определено количество контактных на сегодня — 43 человека, — сообщила руководитель амурского Роспотребнадзора.

Между тем, заболеваемость новой коронавирусной инфекцией находится в Приамурье на том же уровне, что и на прошлой неделе. Рост заразившихся отмечается на 14 территориях.

Увеличение заболеваемости фиксируют в Благовещенске, Тынде, Завитинске и Сковородинском районе. Кроме того, стали чаще выявлять ковид у детей до шести лет — почти на 17 процентов.

Треть заболевших — это работающее население. У 71 процента пациентов заболевание протекает в виде ОРВИ,  29 процентов переносят его в форме внебольничной пневмонии. Диагностику COVID-19 в Приамурье осуществляют 17 лабораторий, которые проводят в среднем 12 тысяч исследований в сутки.

Фото: правительство Амурской области



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа