Пятая часть всех блэкаутов на Дальнем Востоке происходит из-за аистов

Энергетики стараются птиц спасти и тратят на это серьезные деньги
27 ноября 2017, 17:55
3719
Амурская область, 27 ноября, ИА «Порт Амур». Более 20 миллионов рублей потратили энергетики ПАО «ФСК ЕЭС» на то, чтобы защитить редких дальневосточных аистов от гибели на ЛЭП, где так любят гнездиться эти птицы.

По статистике ФСК, более 20% всех отключений электроэнергии на Дальнем Востоке происходит по причине жизнедеятельности птиц. Чтобы уберечь населенные пункты от внезапных отключений электроэнергии и обезопасить самих аистов, три организации — сами энергетики, Всемирный фонд дикой природы и Русское географическое общество реализуют в Амурской области уникальный проект — «Спасем дальневосточного аиста вместе».



— В мире насчитывается не более четырех тысяч особей дальневосточного аиста. Эта редкая птица гнездится и выводит потомство в бассейне Амура, — рассказал к.х.н., директор Амурского филиала WWF России Петр Осипов. — Территория, на которой размножаются дальневосточные аисты, наиболее освоена человеком и испытывает сильнейшую антропогенную нагрузку. Все меньше становится высоких деревьев, пригодных для строительства массивных гнезд, и, в то же время, все больше возводится ЛЭП. В качестве альтернативы аисты нередко выбирают линии электропередачи для строительства гнезд. Это грозит неполадками на электролиниях, а для аиста может закончиться смертью.

Чтобы избежать неприятностей и трагедий, ФСК с 2013 года выделяет средства на оборудование электроопор гнездовыми платформами и противоприсадными устройствами. Только в 2017 году на эти цели было выделено 4,2 миллиона рублей.



— Противоприсадные устройства — это такие металлические ежи заводского производства. Их давно используют в центральной части России для установки на столбы, чтобы на них не усаживались хищные птицы. Для аистов такие устройства пришлось дорабатывать — делать их выше, — пояснил сотрудник ПАО «ФСК ЕЭС Сергей Парубченко. — «Ежи» устанавливаются прямо над проводами, а в безопасном месте на ЛЭП мы ставим площадки для гнездования, которые делаем сами. На площадках мы имитируем следы жизнедеятельности птиц, чтобы прилетевшие после зимовки аисты продолжали жить на старом месте, но уже без угрозы для себя и электролиний.



Каждый год энергетики монтируют все больше устройств и площадок, но делают это, что называется, по науке. Сначала сотрудники РГО и WWF изучают ареал гнездования краснокнижных птиц и передают эти данные в ФСК. К слову, на эту научную работу выделяются отдельные средства. Когда карта составлена, в дело вступают энергетики.

— Безусловно, это направление работы очень перспективное, и у него есть результаты, — отметил директор «АмурСоЭс» Юрий Гафаров. — Для сравнения, в 2014 году было зафиксировано 20 поражений током аистов, а в 2017 таких случаев — всего 6.

Этот опыт, считает Петр Осипов, станет полезным и для других регионов Дальнего Востока, где гнездится аист — Хабаровского и Приморского краев, а также ЕАО. В этом у экологов нет сомнения, ведь в Амурской области работа по сохранению редкого вида принесла плоды.

Фото: пресс-служба Амурского филиала WWF России
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа