Работающие пенсионеры Приамурья получат надбавку и единовременную выплату

Работающие пенсионеры Приамурья получат надбавку и единовременную выплату

Средний размер прибавки составит 197 рублей, а выплаты — 1 360
28 июля 2015, 14:57
1759
Амурская область, 28 июля, ИА «Порт Амур». Пенсионеров региона, которые продолжают трудовую деятельность, ожидает ежегодный августовский перерасчет. Помимо прибавки, им полагается единовременная выплата. Размеры надбавки и выплаты рассчитываются индивидуально.

Как сообщает пресс-служба ОПФР по Амурской области, перерасчет будет произведен автоматически. Так что пенсионерам не придется никуда ходить. Между тем сумма надбавки рассчитывается индивидуально. Размер ее зависит от периода работы и суммы страховых взносов, поступивших от работодателей в Пенсионный фонд. Выплаты начнутся с 3 по 20 августа. Их получат 64 358 амурчан. К слову, средний размер надбавки составляет 197 рублей.

— Прибавка к пенсии последний раз подсчитывается по старой формуле в зависимости от величины страховых взносов за 2014 год в полном объеме, — рассказывает начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий ОПФР по Амурской области Наталья Кучеренко. — Со следующего же года перерасчет будет производиться по страховым взносам, уплаченным в 2015 году, и по новым нормам — в баллах. А сумма максимальной прибавки ограничится тремя баллами, помноженными на стоимость балла. То есть, если за год пенсионер заработает более трех баллов, для расчета прибавки будут учтены только 3 балла. Для тех граждан, у которых формируется и накопительная пенсия (10 % поступают на страховую пенсию, а остальные 6 % на накопительную), перерасчет будет менее значимый. Максимальное количество баллов к зачислению — 1,875 балла.

Кроме того, работающие пожилые амурчане получат единовременную выплату, средний размер которой 1 360 рублей. Однако для каждого она будет начисляться индивидуально следующим образом: пенсии, назначенные до 1 января 2015 года, будут уточнены исходя из новой величины индивидуального пенсионного коэффициента (количества баллов) на основании сведений за предыдущий календарный год, которые ранее не были учтены при расчете пенсии по новым правилам (не учитывали 2-4 кварталы 2014 года). Повлияют на размер выплаты и страховые взносы за 2014 год.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа