Ракета-носитель «Союз-2.1а» так и не добралась до космодрома

Ракета-носитель «Союз-2.1а» так и не добралась до космодрома

Агрегат до сих пор остается на вокзале Углегорска
29 сентября 2015, 11:53
2437 2
Амурская область, 29 сентября, ИА «Порт Амур». Первый запуск с Восточного, назначенный на 25 декабря, могут перенести на лето следующего года. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на источник из Роскосмоса.

По информации издания, ракета-носитель «Союз-2.1а», отправленная на космодром, до сих пор остается на вокзале Углегорска, не введенном, кстати, в эксплуатацию. В пресс-службе космодрома Восточный этот факт подтвердили. По неофициальным данным, объект не представляет опасности для местных жителей и сейчас находится под охраной. 

— Пока невозможно разместить ракету-носитель в монтажно-испытательном корпусе (МИК), так как электроснабжение не подключено по штатной схеме, за исключением кругового оборудования, — цитируют «Известия» официального представителя Роскосмоса Игоря Буренкова. — Самое важное — краны, необходимые для перемещения ракеты в корпусе, также не переданы в эксплуатацию. Не завершен монтаж систем вентиляции и кондиционирования, не завершены отделочные работы по залу. В корпусе нет отопления и нет штатного электроснабжения помещения лабораторного корпуса, не подключена система пожаротушения. Не работает система автоматического управления инженерными системами технологического комплекса. Только после завершения всех перечисленных работ и ввода штатных коммуникаций можно будет загружать ракету в МИК. А до начала ее испытаний еще необходимо провести автономные испытания технологического оборудования, которые длятся не менее 30 дней. Но определить точное количество времени, которое понадобится для испытаний, можно будет только после завершения и принятия всех необходимых работ.

По информации «Известий», о неготовности объектов пускового минимума Восточного к предстартовым процедурам сообщили на коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, которая состоялась 24 сентября.

— Всем, причастным к процессу, уже ясно, что запуск будет перенесен, нет смысла дальше это скрывать, вопрос только в том, кто и когда это объявит, — говорит собеседник в Роскосмосе. — После того как строители закончат все работы в монтажно-испытательном комплексе, нужно будет еще минимум полгода на отладку и испытания систем. Сначала должны быть проведены автономные испытания подсистем, потом нужно провести комплексные испытания, проверить системы подачи жидких газов. Нужно учитывать, что ракета, доставленная на Восточный, доработанная, то есть это не совсем тот «Союз», который уже полвека летает. Это по сути новая ракета, с ней поэтому нужно дополнительно заниматься. Полагаю, реальный срок старта — июнь-июль следующего года.





Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа