Ракета-носитель «Союз-2.1а» успешно стартовала с Восточного

Она выведет на орбиту космические аппараты и спутники
01 февраля 2018, 11:09
4225 4
Амурская область, 1 февраля, ИА «Порт Амур». На космодроме Восточный успешно прошел третий пуск.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с ценным грузом на борту взмыла в небо со стартового стола четко по графику — в 11 часов 7 минут 18 секунд.

В ближайшие несколько часов «Союз-2.1а» должен вывести на целевые орбиты «Канопус-В» №3 и 4, а также 9 космических аппаратов в качестве попутной нагрузки по коммерческим контрактам.

За запуском ракеты-носителя вместе с руководителем Госкорпорации «Роскосмос» Игорем Комаровым наблюдал и глава региона Александр Козлов.

— Сегодня второй раз наблюдал за тем, как стартует ракета. Скажу вам — это удивительное зрелище. Надеюсь, что дальше всё пройдёт в штатном режиме и космические аппараты будут доставлены на орбиту.  В целом, хочу отметить, что космодром для области — это один из важнейших факторов развития. Благодаря «Восточному» в стране появился новый город на карте – Циолковский. Сейчас в нём живет уже 8 тысяч человек. По оценкам, через несколько лет в городе будет проживать до 30 тысячи человек. Также космодром — это экономика. С 2012 по 2017 год в бюджет Амурской области от организаций, которые строят и эксплуатируют космодром «Восточный», поступило около 2,5 миллиардов рублей. «Амурская область — космическая» — это не просто слоган. Это факт. И мы гордимся, что наш регион стал космической гаванью всей страны, — отметил губернатор Александр Козлов.

За стартом ракеты амурчане наблюдали с трех смотровых площадок, расположенных в нескольких десятках километров от космодрома.

Напомним, второй пуск с амурского космодрома состоялся 28 ноября 2017 года. Тогда ракета-носитель «Союз-2.1б» успешно стартовал, однако находящиеся на нем «Метеор-М» и еще 18 аппаратов российского и иностранного производства заданной орбиты так и не возникли из-за падения разгонного блока «Фрегат».

Фото: twitter.com/roscosmos
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа