Ракушки, за которые в Океании покупали рабов, показали амурчанам

В Благовещенске открылась выставка-ярмарка коллекционеров
20 октября 2019, 12:37
1664
В АОДНТ Благовещенска сегодня во второй раз открылась выставка-ярмарка коллекционеров. Мероприятие объединило более 50 участников из столицы Приамурья, Белогорска и Хабаровска.

Любители старины показали охолощенное оружие, советских кукол, среди которых были даже пупсы-афроамериканцы, уникальные значки, привезенные, в том числе, из Японии и «Диснея».



— По сравнению с первой выставкой, прошедшей в апреле, ассортимент коллекций расширился. Тут представлены юбилейные и регулярные монеты Российской империи, монеты времен СССР, современной России, монеты других стран, так же боны, медали, значки, марки, открытки, книги, различные аксессуары и разнообразные предметы антиквариата: фарфор, чугун, старинные предметы быта, — рассказал организатор выставки Максим Битяк.

Самому старшему коллекционеру на выставке оказался 81 год. Олег Петров участвует в подобных мероприятиях еще со времен СССР. За это время он успел не только побывать во многих городах России, но и Китая. Основное направление его коллекций — филателия.



Самому юному участнику — всего 8 лет. Им оказался сын организатора выставки-ярмарки. Мальчик представил свою коллекцию ракушек Каури — это раковины тропических моллюсков, использовавшиеся в качестве денег на островах Океании в XVIII веке. Необычные «монетки», кстати, можно было приобрести — всего за 2 – 5 рублей.

— Мы их собрали с родителями в республике Фижди. В Океании на 20 – 30 таких ракушек можно было купить раба. Еще эти «монетки» использовались, как талисманы, — рассказал юный коллекционер Артем Битяк.



Также на выставке была представлена продукция Императорского Фарфорового завода, различные медали, кокарды, религиозные книги 19-го века и даже египетские анкхи.

Особое внимание гостей ярмарки привлекла коллекция спичек, которую собрал амурский пенсионер.

— Начал собирать коробки в 90-х годах. Приехал в Благовещенск с севера, где проработал 27 лет, и попал на расформирование спичечной фабрики «Искра», и там приобрел первый
коллекционный набор спичек. А потом уже мне подарили упаковки с Великобритании, Японии, Вьетнама, Кореи. Есть в коллекции спички охотничьи, например, которые не гаснут даже под водой. Есть каминные — они специально сделаны очень длинными, чтобы человек не обжегся, и было удобнее ими пользоваться. А кубинские спички интересны тем, что сама основа у них не из дерева, как мы привыкли видеть, а из скрученных в трубочки листьев, — рассказал коллекционер Юрий Коробкин.

Также впервые в выставке поучаствовала и известная в Приамурье общественно-патриотическая организация «МотоПатриот». Ее председатель Василий Семенов представил коллекцию оружия времен Великой Отечественной войны.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа