С начала года в Приамурье появились на свет 83 малыша, весом менее 500 граммов

В перинатальном центре для «ранних пташек» и их родителей устроили праздник
17 ноября 2017, 14:54
2934
Амурская область, 17 ноября, ИА «Порт Амур». В Приамурье с начала года появились на свет 83 малыша, весом менее 500 граммов. В перинатальном центре Благовещенска сегодня устроили праздник для «ранних пташек» и их родителей.



По словам медиков, в нашем регионе тенденция рождения деток с небольшим весом и раньше срока сохраняется на одном уровне уже несколько лет. Каждый год таких малышей в перинатальном центре выхаживают около двухсот. При этом вес некоторых не доходит и до полкило. Заботиться о крохотных пациентах в первые дни и месяцы их жизни родителям активно помогают опытные врачи.



— При выхаживании таких деток важно, чтобы мамы были рядом. Поэтому мы не запрещаем им находиться рядом со своими детьми в реанимации. Малышам нужна эта связь. На наших глазах происходит чудо: мы видим, как крохи начинают узнавать своих родителей и крепнуть, набирать вес. И для каждого врача большая радость, когда эти пациенты, наши выпускники, спустя время приходят к нам на праздник, мы видим их успехи, как они выросли, — рассказал заведующий отделением реанимации педиатрического стационара Алексей Ермаков.



Такое «малышовое» мероприятие проходит в перинатальном центре четвертый раз. Помогают медикам в этом волонтеры, творческие горожане и праздничные коллективы. В общей сложности посмотреть на шоу мыльных пузырей, поводить хороводы, пообщаться с другими пациентами и врачами пришли 43 семьи. Детей оказалось еще больше, ведь многие недоношенные ребятишки — из числа двойняшек, или даже тройняшек. Мама троих сыновей, родившихся в один день рассказала, как непросто приходится управляться с маленькими непоседами.



— Когда врач сказал, что у меня будет тройня, первое, что испытала — шок и радость. Сразу побежали слезы. Это был испуг и счастье — все вместе. Роды проходили тяжело, при этом сыночки появились на свет семимесячными. В декабре им уже будет два года. Нам помогает их воспитывать бабушка, самим было бы очень сложно, — рассказала мама тройняшек Виктория Казанцева.



Другая благовещенская мама, также родившая двух сыновей и 8-летнюю дочку раньше срока, рассказала, что недоношенные малыши по развитию ничем не отличаются от родившихся «как положено».



— Самый сложный период — это первый год. Когда у меня родился первый сын, которому сейчас 15 лет, мне было страшно. Но когда я прошла весь этот путь, со средней дочкой и младшим уже было не так тяжело и волнительно. С опытом понимаешь, что бояться недоношенности не нужно. Это счастье, что у меня эти детки есть, что они появились, – высказала свое мнение благовещенка Юлия.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа