Раскрыт «секрет» успехов Амурской области в экономике

Василий Орлов сообщил, что привлечь удалось беспрецедентные объемы инвестиций
01 июня 2023, 12:37
680
За последние пять лет в Амурскую область привлечь удалось беспрецедентные объемы инвестиций — один триллион 828 миллиардов рублей. Абсолютный рекорд поставлен в прошлом году. Регион получил 460 миллиардов рублей. 

Мэр Белогорска прокомментировал работу правительства с инвесторами и федеральными органами власти. Также он предположил, в чем кроется секрет таких результатов. 

— Сделано за последние пять лет просто очень много, просто громада, даже можно судить в том числе по Белогорску. Очень много средств правительство Амурской области привлекло извне, из федерального бюджета, плюс деньги различного рода спонсоров в лице Газпрома, Сибура и так далее. Это немаловажное подспорье и не один миллиард рублей. Раньше подобные варианты были, но немного, скажем так. Это все говорит о том, что правительство у нас достаточно работоспособное и, кстати, мало кто внимание обращал, что в амурском правительстве — все амурчане. Возьмите любой регион, там очень много приезжих, так называемых варягов, у нас — все свои. Возможно и в этом кроется секрет того, что у нас такие успехи, потому что люди работающие в правительстве и губернатор, они нацелены на то, чтобы свою Родину сделать как можно лучше, и чтобы она развивалась, — прокомментировал отчет губернатора мэр Белогорска Станислав Мелюков в программе «О главном».

Как рассказал в своем докладе глава Приамурья Василий Орлов, такие достижения — это результат эффективной работы с инвесторами. 

— Для них стараемся создать максимально комфортные условия. По итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в прошлом году мы вошли в 15-ю группу по России. За пять лет улучшив свои позиции на 20 пунктов. Не считая крупных проектов — газохимии, космодрома и второй ветки БАМа — на сегодня сформирован портфель из 77 инвестпроектов на 546 миллиардов рублей. Кроме того, за пять лет было заключено более 450 концессионных соглашений на 46 миллиардов рублей. В числе социально-значимых проектов — строительство поликлиники в Свободном, выставочного центра и детской поликлиники в Благовещенске, новых путепроводов и многое другое, — сообщил Василий Орлов.

Фото: Порт Амур

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа