Раскрыты подробности дела «СССР», из-за которого амурчане лишились денег

За «деяния» кооператива ответят двое жителей Благовещенска
24 мая 2022, 14:50
862
Полиция раскрыла подробности уголовного дела кооператива «СССР», из-за которого жители Приамурья и других регионов РФ лишились денег. Напомним, ранее сообщалось о направлении этого дела в суд.

Правоохранители отмечают, что судить будут руководителей кооператива «СССР». Обвиняемые – двое жителей Благовещенска, 1980 и 1985 годов рождения. Организация работала по принципу финансовой пирамиды.

«Следствием установлено, что в августе 2013 года злоумышленники создали компанию для привлечения денежных средств граждан под предлогом инвестирования их вкладов в доходные сферы и выплаты высоких процентов. До мая 2019 года кооператив вел активную деятельность в восьми населенных пунктах Приамурья. Кроме того, его филиалы функционировали на территории Республики Саха (Якутия), Сахалинской области и Красноярского края», — рассказывает официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Работники организации, не зная о «противоправных намерениях» руководства, добросовестно исполняли свои обязанности. Они приглашали клиентов к участию в программах управления личными сбережениями, готовили договоры передачи вкладов граждан в кассу компании и другие документы, а также осуществляли иные функции в рамках деятельности кооператива.

Привлечению новых пайщиков способствовала реклама. Она сообщала о выплате высокого процентного дохода за использование принятых на хранение от граждан денег. Кроме того, введенные в заблуждение клиенты сами популяризировали деятельность компании, рассказывая о ней своим родственникам и знакомым. На самом деле обещанный доход выплачивался инвесторам за счет средств новых членов кооператива. В общей сложности 190 граждан передали кооперативу более 140 миллионов рублей.

В начале 2019 года, после того, как организаторы финансовой пирамиды перестали выполнять взятые на себя обязательства, встревоженные пайщики обратились в полицию. На основании их заявлений были возбуждены уголовные дела, которые в последующем соединили в одно производство.

«Сотрудниками УМВД России по Амурской области у подозреваемых был изъят значительный массив финансовых документов, которые были тщательно изучены. Установлены и допрошены потерпевшие, а также свидетели, назначен и проведен ряд экспертиз и исследований, в том числе финансово-аналитических, компьютерных и документальных, реализованы другие следственные действия. Объем уголовного дела составил 142 тома», — отметила Ирина Волк. 

Дальнейшую судьбу обвиняемых решит Благовещенский городской суд.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа