Райчихинск стал одним из флагманов инклюзии в России

Райчихинск стал одним из флагманов инклюзии в России

Министр образования РФ наградила директора школы из Приамурья
27 октября 2016, 11:21
1489

Амурская область, 27 октября, ИА «Порт Амур». Школа из Райчихинска вошла в число победителей ежегодного конкурса инклюзивного образования. Об этом сегодня сообщили в правительстве Амурской области.

Министерство образования и науки Российской Федерации подвело итоги ежегодного конкурса «Лучшая инклюзивная школа России» и определила передовые практики психолого-педагогического сопровождения инклюзивного образования.

Согласно федеральному законодательству, все дети в России имеют равные права на образование — вне зависимости от состояния здоровья, даже если у них диагностировали тяжёлую форму инвалидности. Такой метод обучения называется системой инклюзивного образования.

В финале конкурса приняли участие 95 школ из 56 регионов России. Всего по итогам отбора  отобраны 17 общеобразовательных организаций – лауреатов конкурса, и только четыре признаны победителями. Школа № 3 города Райчихинска стала победителем в номинации «Лучшая практика психолого-педагогического сопровождения инклюзивного образования».

На церемонии награждения министр образования России Ольга Васильева вручила награду директору Райчихинской школы № 3 Татьяне Храмцовой.

«Самое главное, что в России наконец-то накопился опыт инклюзивного образования. Для многих детей с особыми образовательными потребностями включение в инклюзию может стать лучшим началом большого жизненного пути, поэтому мы обязаны предоставить им такую возможность, – подчеркнула Ольга Васильева. – Я хочу сказать большое спасибо за тот неоценимый вклад педагогов, которые работают с детьми с особыми образовательными потребностями. Вы учите добру и взрослых, и детей. Я с радостью хочу сказать, что этот конкурс будет продолжен и станет доброй традицией до тех пор, пока инклюзия не станет нормой и обычным явлением в любой российской школе».

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа