Райчихинцы попросили губернатора о новой машине скорой помощи и ремонте школы

Александр Козлов провел встречу с местными жителями
07 июля 2017, 12:34
893 1
Амурская область, 7 июля, ИА «Порт Амур». В рамках «открытого правительства» Александр Козлов посетил Райчихинск. На встрече с главой региона местные жители задали губернатору вопросы о приобретении нового автомобиля «скорой помощи» для города, о ремонте школы, несанкционированных свалках и многом другом. 

На прошлой встрече жители Райчихинска говорили о том, что у них в городе есть проблема с лекарственным обеспечением. Как пояснил глава регионального минздрава Николай Тезиков, перебои произошли из-за изменения в законодательстве, регулирующем поставки. Сейчас этот вопрос решен, но на повестке появился новый — покупка автомобиля скорой помощи. Предварительно решено, что появится он уже этой осенью, когда в область придут новые медицинские машины по федеральной программе.

Также «транспортную» проблему сейчас предстоит решить и минобру Приамурья. Заявку на новый автобус для детей подало руководство райчихинской школы №15. Было решено, что ответ на заявку образовательное учреждение получит к 1 августа.

Говорили на встрече и о необходимости ремонта школы № 22 города Райчихинск. Сейчас в ее стенах обучаются 197 ребят, однако капремонта в здании 1957 года постройки не было ни разу. По словам директора, крыша здания находится в таком состоянии, что есть опасения, что потолок  обрушится.

 — В августе состоятся нулевые чтения по бюджету на следующий год. Необходимо предусмотреть сумму на ремонтную кампанию школы. В ГКУ «Строитель» должны успеть все  обсчитать и представить данные в минобр в кратчайшие сроки. Часть затрат должен взять на себя городской бюджет, — сказал губернатор области.

Кроме того министерство культуры и архивного дела области в ближайший месяц проработает варианты размещения в Райчихинске Дома культуры, которого в настоящий момент в городе нет. Его функции выполняет клуб села Зельвино, где занимаются всего 182 человека.

— Для кружковой работы взрослых и молодежи необходимо порядка одной тысячи квадратных метров. В течение месяца наше министерство совместно с минимуществом и администрацией города подыщет различные варианты, где бы можно было всех разместить. Если не получится в одном здании, то будем рассматривать размещение в нескольких помещениях, — отметила министр культуры и архивного дела Ольга Юркова,

Затронули на встрече и вопрос  о местном горпарке. Недавно там упало 37 метров ограждения. В решении вопроса его восстановления свою помощь предложил индустриальный техникум Райчихинска, где обучают каменщиков. Именно их планируется привлечь к работам, рассказали в пресс-службе правительства Приамурья.

Также на встрече с губернатором заходила речь и о благоустройстве города. Уже разработана программа, в рамках которой Райчихинск «озеленят» и добавят дополнительное освещение на улицах. В настоящий момент ЖКХ также борется с проблемой несанкционированных свалок. На сегодняшний день уже убраны 23 из 81 помоек. Вывезено 268 тонн мусора.

В рамках «открытого правительства» в районы области выезжают представители всех министерств и управлений области. Присутствуют на встречах представители федеральных ведомств, надзорных органов.

 — Протоколы всех встреч должны быть «настольными книгами» для всех, кто участвует в поездках. Это то, с чем нужно работать, на что обращать внимание. Для глав городов и районов особенно. Это срез настроений жителей. Все поручения — максимально — должны быть выполнены,— прокомментировал Александр Козлов.


Фото: amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа