Районные больницы Приамурья получили 20 санитарных машин

Василий Орлов: «Новые УАЗы позволят обеспечить своевременное оказание медицинской помощи»
06 мая 2021, 15:24
1215
Больницы Приамурья получили новую технику. 20 санитарных сегодня, 6 мая, отправились работать в районы. 



«Обновление автопарка учреждений здравоохранения — одна из приоритетных задач, так как мы прекрасно понимаем, в каких условиях приходится работать санитарному транспорту, какие расстояния порой преодолевать. Именно эти автомобили в основной своей массе обслуживают амбулатории в районах, возят врачей на вызовы на дом. Поэтому они должны быть всегда в строю и как можно реже ломаться. Масштабную замену больничного транспорта с высокой степенью износа мы начали в прошлом году: приобрели 85 единиц. В этом году это уже вторая поставка», — прокомментировал Вячеслав Логинов.

На закупку 20 машин областной бюджет израсходовал 18,6 миллиона рублей. Всего же на модернизацию автопарка медицинского спецтранспорта в казне Приамурья на 2021 год предусмотрено около 135 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Заксобрания области. 



«Я работаю на «Ниве», но у нее очень небольшая вместимость, и частенько, чтобы отвезти терапевта на вызов на дом к больному и потом доставить его в больницу, приходится задействовать «скорую», хотя это не ее задача. Теперь будем использовать УАЗ. Также на нем сможем отвозить пациентов в Благовещенск, доставлять анализы и забирать вакцину. Чем он еще хорош — тем, что у него очень высокая проходимость, может пройти и по воде, и по грязи, и в снег и в дождь», — поделился водитель больницы рабочего поселка Прогресс Юрий Кондрашкин.

Как отметил губернатор Приамурья Василий Орлов, УАЗы были выбраны, поскольку уже зарекомендовали себя как надежные, простые в эксплуатации и техобслуживании.

«Новые машины позволят обеспечить своевременное оказание медицинской помощи, что особенно актуально для северных районов Приамурья, где в силу климатических и географических особенностей транспорт изнашивается быстрее», — отметил глава Приамурья.

Фото: zsamur.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа