Паводок посадил жителей Селемджинского района на «диету»

Паводок посадил жителей Селемджинского района на «диету»

Селянам не хватает овощей и сигарет
07 июля 2016, 12:52
1588 1
Амурская область, 7 июля, ИА «Порт Амур». Разлившаяся река посадила жителей Селемджинского района на диету. Несколько дней предприниматели не могут выехать за продуктами в областную столицу из-за подтопленных дорог. Вода привела в негодность 26 километров районных трасс. С 4 июля из-за сильного подъема уровня воды в Селемдже была размыта автодорога Февральск — Благовещенск, соединяющая с городом весь северный район. Ранее в редакцию ИА «Порт Амур» жители прислали видео «растерзанной» бурной рекой дороги.

В Февральске рассказывают, что в местных магазинах не найдешь картошки и сигарет.

— Из сигарет у нас только «Беломор». Заканчиваются молочка, колбаса, из фруктов только яблоки, — уточнили в одном из магазинов поселка.

Глава Селемджинского района Сергей Капшук подчеркнул, что речи о дефиците продуктов не идет.

— По всем населенным пунктам мы составили перечень продуктов, которые есть в магазинах. В основном недостает фруктов и овощей. Продукты первой необходимости — крупы, мука, мясо — в наличии в достаточном количестве. Если понадобится, будем завозить припасы вертолетом, — прокомментировал ситуацию Сергей Капшук.

Глава Селемджинского района также сообщил, что на автодороге Февральск — Благовещенск уже ведут восстановительные работы на участке между населенными пунктами Норск и Бысса.

— Пока нет возможности приступить к восстановлению дороги по направлению к Новокиевскому Увалу, потому что вода не ушла с дороги: гребень паводка как раз двинулся на Мазановский район. Говорить о сроках восстановления сообщения с Благовещенском пока рано, — уточняет глава Селемджинского района.

Ущерб, нанесенный стихией дорогам, также пока не подсчитан. По словам Сергея Капшука, на восстановление трасс уйдут миллионы.

— Размыты участки длиной по 15-20 метров на глубину по три метра. Ущерб колоссальный, — рассказывает глава Селемджинского района.

По данным пресс-службы областного правительства, работы по восстановлению дорог, помимо Селемджинского, проводятся еще в четырех районах региона. В настоящее время в Октябрьском районе восстановлен проезд к поселку Мухинский, работают два автогрейдера, техника задействована на участке автодорог Покровка — Ильиновка от 0 до 8 км, Екатеринославка — Беляковка от 26 до 40 км. Затруднен проезд из-за размыва земляного полотна от 0 до 9 км автодороги Короли – Верхнебелая. В Ромненском районе восстановлен проезд на автодороге Ромны – Смоляное между населёнными пунктами Придорожное — Братолюбовка. Здесь работают две единицы большегрузной техники, погрузчик и автогрейдер. По-прежнему отсутствует проезд в Белогорском районе на автодороге Белогорск — Бочкаревка. Через дорогу наблюдается перелив воды. После спада воды будут приняты меры по восстановлению проезда.

В целях обеспечения безопасности правительство области рекомендует жителям сел не покидать населенные пункты. Для нормального жизнеобеспечения в амурских селах создан запас продуктов питания и медикаментов. Необходимость по восстановлению проезда в кратчайшие сроки в районах, пострадавших от дождевого паводка, неоднократно отмечалась главой региона. Ситуация по ликвидации последствий паводка находится на контроле губернатора Александра Козлова.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа