Разобраться с «прохладой» в квартирах амурчан специалисты должны за неделю

Разобраться с «прохладой» в квартирах амурчан специалисты должны за неделю

В правительстве прошло совещание по жалобам жителей
22 декабря 2017, 19:28
1019
Амурская область, 22 декабря, ИА «Порт Амур». Губернатор Александр Козлов провел совещание в режиме видеоконференцсвязи по жалобам амурчан на холод в квартирах. За сутки 20 декабря на страницу в Инстаграм главе области пришло 136 подобных обращений. Как сообщает пресс-служба правительства региона, они касаются 28 ресурсоснабжающих организаций и 58 управляющих компаний.

На совещании были представители муниципальных властей, министерства ЖКХ, прокуратуры, а также жители Амурской области, которые имели возможность как убедиться в том, что их жалоба была включена в реестр, по которому будет проводиться дальнейшая проверка, так и озвучить свою проблему лично главе региона.

«Мне неважно один человек обратился с жалобой на холод в квартире или жители целого этажа, главное — если есть проблема, ее необходимо решать и решать максимально качественно и оперативно», — подчеркнул Александр Козлов.

Как отметил в своем докладе министр ЖКХ области Сергей Гордеев, основными причинами низкой температуры в жилых помещениях могут быть: неудовлетворительное состояние теплового контура здания, неисправность внутридомовых систем отопления, низкие параметры теплоносителя от котельной. Чтобы разобраться в каждом конкретном случае, специалистам дана неделя. Уже 29 декабря по поручению губернатора министр должен предоставить отчет с конкретными сроками и перечнем необходимых работ, чтобы во всех проблемных квартирах стало тепло.

«Считать проблему решенной мы будем только тогда, когда акт о том, что температура соответствует норме, подпишет хозяин квартиры», — отметил Александр Козлов.

136 обращений поступили из 21 муниципального образования, большая часть жалоб — 71 приходится на Благовещенск, на втором месте Свободный (11), третий — Белогорск (8). Во всех районах проверки уже начались. Глава области обратился к прокуратуре с просьбой подключиться к этой работе и выявить не только факт нарушения норм, но и должностных лиц, которые ответственны за него. Также, по рекомендации губернатора, в проведении проверок примут участие  представители Народного Фронта.

Для справки: по СанПиН в жилых помещения температура воздуха должна быть не ниже +20° (в угловых комнатах - +22°), когда на улице  -31° и ниже.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа