Разработчики генплана Благовещенска: «Город на грани серьезных транспортных проблем»

Разработчики генплана Благовещенска: «Город на грани серьезных транспортных проблем»

Эксперты предлагают добавить магистралей и избавиться от стихийных парковок
30 октября 2013, 17:23
3366 12
Благовещенск, 30 октября, ИА «Порт Амур». Сегодня на совещании по новому генплану Благовещенска разработчики проекта обсудили с чиновниками и депутатами пути решения транспортных проблем города.

— Сегодня Благовещенск на грани серьезных транспортных проблем. Строительство нового моста и «Золотой мили» усугубят ситуацию, если вовремя не подготовиться, — отметил архитектор проектной организации «Южный градостроительный центр» Сергей Трухачев. — Основные проблемы, которые существуют сейчас, — отсутствие достаточного количества связей периферийных районов с центром и связей между районами, фокусировка автомобилей в часы пик в определенных местах.

В Благовещенске достаточно широкие улицы, отметил разработчик, что дает возможность обустраивать широкие проезжие части. «Четыре полосы для неглавных магистралей — это очень даже неплохо», — добавил Сергей Трухачев.

Систему основных магистралей планируется немного пересмотреть. За основу возьмут уже сложившуюся в Благовещенске сетку самых популярных дорог. Подготовили разработчики и дополнения. Так, улицу Загородную хотят продлить до соединения с Ленина, Пролетарскую — до Загородной (через существующие промышленные и коммунально-строительные объекты), а Тенистую — до Чайковского через территорию ипподрома. Калининскую развязку планируется разгрузить за счет строительства путепровода.

Еще одна проблема, которую предстоит решить, — проблема стихийных парковок, которые в данный момент практически не упорядочены, отметил Сергей Трухачев.

Что касается общественного транспорта, отказываться от троллейбусов проектировщики не советуют. Напротив, троллейбусную линию предлагают развить и охватить маршрутами «рогатых» отдаленные районы, в том числе северный жилой район.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа