Развитие Селемджинского района власти связывают с золотом и углем

Добывающие предприятия посетил губернатор
06 октября 2018, 11:46
983
Развитие Селемджинского района власти региона связывают с золотом и углем. Добывающие предприятия, работающие на территории района, в рамках рабочей поездки посетил губернатор.

— Я считаю, что у Селемджинского района большой потенциал, он связан не только с золотом. Речь также идет и об Огоджинском угольном месторождении. Его освоение позволит рассчитывать на строительство транспортной и социальной инфраструктуры, на рабочие места, — сказал Василий Орлов.



В первую очередь главу региона ознакомили с работой Маломырского рудника. Отдельное внимание было уделено новому цеху флотации, который совсем недавно начал работу и производит золотосодержащий концентрат — сырье для автоклавного комплекса. Цех флотации позволит перерабатывать «упорные» руды, по плану — более трех миллионов тонн руды в год.



— Сейчас во всем мире в переработку вовлекаются руды, дающие «трудное» золото. И компания открывает новое предприятие — автоклавный комплекс. Наш рудник — часть этого комплекса. Появляется новое серьезное предприятие с тысячами рабочих мест. Это позволит вовлечь в переработку те запасы руд, которые раньше лежали мертвым грузом. Надеюсь, что с запуском автоклава на Покровском руднике мы получим новое, трудное, но так необходимое для развития, золото, — рассказал главный инженер золотоизвлекательной фабрики Маломырского рудника Денис Мухин.



В прошлом году на Маломырском руднике было добыто более двух тонн золота.

Еще одно предприятие, которое посетил губернатор, — это ЗАО «Хэргу».



Предприятие ведет добычу с помощью четырех драг и участка раздельной добычи. В 2017 году удалось добыть порядка 700 килограммов золота. ЗАО «Хэргу» является градообразующим для Златоустовска и Ольгинска, которые изначально и возникли как поселения золотодобытчиков, сообщили в пресс-службе правительства региона.

— Мы посетили два предприятия, которые применяют разные типы добычи драгоценного металла. Существует два типа месторождений: коренное и россыпное. Конечно, каждому предприятию, в первую очередь, нужно работать над модернизацией техники. Их деятельность очень важна для района, предприятия несут социальную ответственность, — отметил министр природных ресурсов Амурской области Сергей Маху.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа