45 ребят из амурских детских домов провели новогодние каникулы в гостевых семьях

45 ребят из амурских детских домов провели новогодние каникулы в гостевых семьях

Четырех из них взяли под опеку
17 января 2019, 20:13
642
В Амурской области завершилась традиционная акция «Подари семью на Новый год». В гостевых семьях провели каникулы 45 ребят из детских домов области. При этом над четырьмя малышами оформили постоянную опеку.

Участие в акции приняли 16 организаций для детей, оставшихся без попечения родителей. 

На две недели зимних каникул амурчане приглашали к себе в гости воспитанников детских домов, приютов и интернатов области, оформив гостевой режим. Такая поддержка помогает воспитанникам выйти за рамки, созданные системой воспитательного учреждения и прочувствовать, как живет семья, получить навыки ведения хозяйства и общения с взрослыми и другими детьми в семейном кругу. Кроме того, подобное наставничество дает возможность получить моральную поддержку не только во время пребывания в учреждении для детей-сирот, но и после выпуска. Это особенно важно для детей, которые в ближайшие годы покинут стены детского дома и начнут самостоятельную жизнь.

«У нас в области акции по популяризации гостевого режима среди населения проходят с 2015 года, — рассказала заместитель министра социальной защиты населения Амурской области Ирина Пирог. — Всего состоялось семь акций. Во время летних каникул акции называются «Каникулы в семье», во время зимних — «Подари семью на Новый год». Всего по итогам семи акций более 700 детей побывали в 587 семьях. Более 160 детей устроены в данные семьи под постоянную опеку».

Во время летних каникул 2019 года также планируется организовать акцию по устройству детей в гостевые семьи. 

За консультацией по вопросам оформления гостевого режима можно обращаться в органы опеки и попечительства по месту жительства, а также в ресурсный центр по подготовке и сопровождению замещающих семей министерства социальной защиты населения Амурской области: 8(4162)200-269. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа