Реестр свободных земель сельхозназначения создают в Приамурье

Реестр свободных земель сельхозназначения создают в Приамурье

Обеспечение участками аграрных инвестпроектов рассмотрели на совещании во Владивостоке
13 августа 2019, 21:13
646
В Приамурье создают реестр свободных сельхозземель. Область планирует привлекать крупных инвесторов в сфере сельского хозяйства льготами и снижением цен на участки. Вопрос обеспечения землей аграрных инвестиционных проектов рассмотрели на совещании под председательством зампреда Правительства РФ — полпреда президента РФ в ДФО Юрии Трутневе. Участие в заседании принял губернатор Приамурья Василий Орлов.   

«Агенство Дальнего Востока по привлечению инвестиций провело мониторинг земель сельхозназначения. Есть свободные земли, как на территории региона, так и других дальневосточных субъектов. Задача — вовлечь эти земли в оборот, найти инвесторов. Создан реестр свободных земель. Участие в совещании приняли представители минсельхоза, были озвучены ряд предложений по внесению изменений в закон», — рассказал Василий Орлов.

По данным пресс-служба правительства области, в настоящее время в регионе реализуется девять инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства. Пять из них — приоритетные. Это строительство объектов животноводства, объектов по хранению растительного сырья и переработке сои, тепличного комплекса. В пользовании инвесторов находится 160 тысяч гектаров.

При этом у инвесторов есть возможность получить участок в льготном порядке — если проект войдет в число приоритетных, а объем капитальных вложений будет составлять не менее 150 миллионов рублей. 

Кроме того, инвесторам, реализующим приоритетные проекты в области животноводства, участки предоставляют в собственность по цене, составляющей 25% кадастровой стоимости участка.

«Этим мы нацелены, прежде всего, на приоритетность развития в регионе подотраслей животноводства для обеспечения местного населения качественной продукцией по доступным ценам, а также для развития производства продукции животноводства», — прокомментировал Василий Орлов.

Ранее сообщалось о том, что по поручению губернатора в регионе проводится работа по инвентаризации земель сельхозназначения. Общая площадь их составляет 3,5 миллиона гектаров. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа