Режем плитку дома

Во время ремонта и укладки плитки часто возникает необходимость в ее порезке.

16 июля 2020, 16:29
581
Делается это в тех случаях, когда требуется подгонка по размеру комнаты, необходимо обойти торчащую из стены трубу или прочее. На данный момент в магазинах предлагается большой выбор инструмента, способного выполнить данную задачу.

При определенных знаниях и сноровке используя этот инструмент можно делать как простые прямые разрезы, так и сложные фигурные вырезы. О том какой инструмент подходит для разных задач и какова методика реза и будет эта статья. Если необходимы большие объемы резки, конечно же пользуются услугами специализированных компаний, которые предлагают гидроабразивную резку плитки.

Способы резки

Львиную долю керамической плитки для отделки ванных, туалета или кухни, составляет глазурованная плитка. Такое название она получила из-за наличия верхнего слоя глазури, покрывающего основу из глины. Резать плитку можно либо используя ручные приспособления (стеклорез, щипцы, ручной плиткорез), либо используя болгарку с алмазным кругом или электрический плиткорез.

Стеклорез

Этот инструмент подойдет для маленького объема резки и только тонкой настенной плитки. Технология состоит в том, чтобы по заранее размеченной линии на лицевой стороне сделать надрез и затем положив на ровное основание отломить нужный кусок. При этом плитка должна лежать таким образом, чтобы отрезаемая часть свисала ровно по линии разреза. Если плитка более толстая и под рукой есть болгарка, тогда для облегчения процедуры можно сделать дополнительный разрез на тыльной стороне плитки.

Щипцы-плиткорез

Они позволяют облегчить задачу по отламыванию лишней части плитки после её надреза. Кроме этого на таких щипцах установлен ролик большего размера, чем на стеклорезе. Так же ими пользуются и для доведения до нужной формы края плитки при фигурной резке.

Ручной плиткорез

Этот ручной станок позволяет сделать разрез более точным, а также продублировать необходимый разрез на несколько плиток. Достигается это наличием жесткого упора и специальной линейки, с помощью которой можно зафиксировать определённый размер. Однако, как и предыдущие инструменты, он не позволяет делать фигурную резку.



Болгарка

Если у вас есть болгарка, тогда купив алмазный круг или даже абразивный для камня, можно делать и ровные и фигурные разрезы. Во время работы обязательно пользуйтесь строительными очками, одевайте куртку с длинными рукавами и брюки во избежание получения травм. Так же не рекомендуется снимать с болгарки защитный кожух.

Электрический плиткорез

Подходит, если необходимо резать большое количество плитки, а также если плитка толстая или сделана из керамогранита необходимо либо приобрести, либо взять в аренду электрический плиткорез. Установленный на него алмазный круг крутится с большой скоростью, а на место реза подаётся для охлаждения вода. Это позволяет избежать сколов на плитке и получить идеально ровный край, который при необходимости можно даже не прикрывать декоративным уголком. Единственный недостаток такого способа резки - это стоимость инструмента.

Если же необходимо вырезать отверстие внутри плитки под трубу, тогда можно воспользоваться алмазной коронкой, которая ставится на дрель или прорезать вручную, используя специальный лобзик со струной с алмазным напылением.

Таким образом резка плитки не такой уж и сложный процесс, главное правильно подобрать необходимый инструмент.

Фото:  oblicovshik.ru и plitka-pol.ru

На правах рекламы 

 



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа