Режим ЧС установлен в одном из районов Свободного

Режим ЧС установлен в одном из районов Свободного

Коммунальная авария лишила жителей водоснабжения
10 июля 2019, 10:24
713
Администрация Свободного приняла решение о введении режима чрезвычайной ситуации в микрорайоне Автозапчать. Из-за изношенности сетей местные жители испытывают проблемы с водоснабжением. 

Выход воды на поверхность произошел в районе пересечения улиц Новый Быт и Серова. Как пояснили специалисты, это связано с тем, что запорная арматура на аварийном участке магистрального водопровода изношена. 

Сложность по выполнению ремонтно-восстановительных работ на аварийном участке связана с тем, что водовод уложен на глубине 6 метров, а грунты в этом районе имеют неоднородные свойства. Основной водовод протяженностью 600 метров прокладывался в 1978 году, с использованием чугунных труб — и в процессе ремонта планируется заменить их на полиэтиленовые трубы. 

Также планируется заменить запорную арматуру, для чего потребуется кратковременно перекрыть подачу воды. Силами ресурсоснабжающей организации, эксплуатирующей данный участок водовода, оперативно произвести ремонтные работы не представляется возможным.

По результатам рабочего выезда на место утечки и проведенного на месте совещания с сотрудниками городской администрации и ресурсоснабжающей организации, главой города Владимиром Константиновым на сегодня было назначено заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям, в связи с аварийным состоянием магистрального водопровода по улице Новый Быт. 

Члены комиссии единогласно высказались за введение режима ЧС, с выделением 7 миллионов 619 тысяч рублей на оперативные аварийно-восстановительные работы. В течение 2 дней будет разработан детальный план-график ведения работ, которые, по текущим расчетам, в течении трех недель позволят вернуть нормальный напор в дома жителей микрорайона.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа