Режим ЧС в Белогорске заменили на «Повышенную готовность»

Режим ЧС в Белогорске заменили на «Повышенную готовность»

Прокуратура опротестовала ранее принятое решение
30 августа 2019, 19:17
618
После протеста прокуратуры режим ЧС в Белогорске заменили на «Повышенную готовность». Как сообщает пресс-служба главы города, решение о смене режима было принято сегодня на заседании КЧС. 

— Прокуратура считает, что указанное распоряжение принято администрацией города в нарушение приказа МЧС России «Об утверждении критериев информации о чрезвычайных ситуациях», поскольку износ сетей в межотопительный период не является критерием отнесения к чрезвычайной ситуации, — пояснила начальник правового управления Наталья Фахрудинова. — Чрезвычайной ситуация согласно действующему законодательству считается тогда, когда она уже произошла, причем с жертвами, материальным ущербом, отключением систем жизнеобеспечения в течение суток. Согласно позиции прокуратуры износ сетей в межотопительный период нельзя отнести к чрезвычайной ситуации. Однако сейчас существует реальная угроза срыва отопительного сезона.

Представитель прокуратуры в ходе КЧС отметила, что подготовка тепловых и канализационных сетей Белогорска к предстоящему отопительному периоду находится на особом контроле надзорного органа: мероприятия должны проходить в плановом режиме, согласно плану по подготовке к осенне-зимнему отопительному периоду.

— Когда мы верстали мероприятия, мы не могли предвидеть неблагоприятные метеорологические условия, которые повлекли за собой аварию, которая произошла 22 августа, — отметила замдиректора Водоканала Надежда Литвинова, вспоминая обрушение грунта на канализационно-насосной станции Белогорска. — Железобетонная труба была в эксплуатации 41 год. В принципе она была бы и еще пригодна, но из-за проливных дождей обрушение мокрого грунта способствовало излому трубы. Причем излом произошел не на одном участке. Это действительно аварийная ситуация, которую никто никак не мог предусмотреть. Никак нельзя было предугадать аварию, чтобы заранее включить ее в план мероприятий. Если случится прорыв еще нескольких участков КНС, когда все отходы зальют город и движение будет прекращено, вот тогда будет поздно. Самая страшная ситуация, если мы зимой остановим подачу воды. В таком случае встанут котельные, прекратится подача тепла в квартиры.

Ранее сообщалось, авария 22 августа на КНС повлекла за собой 8-часовое прекращение водоснабжения большинства микрорайонов Белогорска. В течение последующих трех дней были закрыты несколько детских садов. После устранения аварии состояние теплотрассы на поврежденном участке также оказалась аварийным: канализационные стоки просочились в теплотрассу. Последняя требует замены.

– Да, есть план подготовки к отопительному сезону, прописан перечень мероприятий, которые включают управление ЖКХ и предприятия, по замене теплоузлов, оборудования, агрегатов теплосетей, — сказал глава Белогорска Станислав Мелюков. — С учетом позиции прокуратуры, которая основана на законе, мы должны включить в план текущего ремонта коммунальных сетей всю инфраструктуру города. Это километры трубопровода: теплотрасс, канализации, водоснабжения. Они все находятся в изношенном состоянии — от 69-80%. Но это нереально!

В связи с сохраняющейся угрозой возникновения чрезвычайной ситуации, члены комиссии по чрезвычайным ситуациям единогласно проголосовали за режим «Повышенная готовность», отменив режим ЧС. Муниципалитет готовится к ремонту аварийных участков. Закончить его необходимо до начала отопительного сезона. По предварительной оценке они обойдутся в сумму более 20 миллионов рублей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа