Режим свободного порта могут распространить на Благовещенск

Режим свободного порта могут распространить на Благовещенск

Предприниматели обсудили инициативу с властями города и области
09 декабря 2018, 11:06
1477
Предприниматели областного центра всерьез задумались над тем, чтобы добиться получения для Благовещенска статуса свободного порта. Это, считают и сами бизнесмены, и областное правительство, отличная возможность для развития и инвестиций.

В конце этой недели предпринимательское сообщество, администрация Благовещенска, правительство региона и торгово-промышленная палата Амурской области собрались, чтобы обсудить плюсы получения уникального статуса. 

Режим свободного порта дает перечень экономических налоговых льгот по аналогии с теми, что получают резиденты ТОР. Это 2,2 % налога на имущество, 20 % налога на прибыль, 22 % по социальным выплатам, пояснили корреспонденту «Порт Амура» в торгово-промышленной палате.

Инициативу поддерживают и в амурском правительстве — власти совместно с администрацией Благовещенска оформляют заявку на получение городом статуса свободный порт. Для нее необходим список проектов потенциальных резидентов.

— Мы предлагаем предпринимателям Благовещенска стать резидентами и обладателями льгот и преференций СПВ. Для этого необходимо подготовить пакет документов на реальный инвестиционный проект, не бизнес-идеи, — отметила министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова. 

Чтобы стать потенциальным резидентом, необходимо инвестировать в новое предприятие или реконструкцию в существующем производстве на сумму не менее 5 миллионов рублей в течение трех лет, поясняют в пресс-службе правительства Амурской области. Предприниматель же получает льготы по налогам, а также ускоренный режим таможенного обслуживания и возврата НДС.

— В итоге за год это весомая экономия. На эти средства можно расширить производство или закупить оборудование. Это та же территория опережающего развития, только в пределах города. Также в СПВ разрешено больше видов предпринимательской деятельности, — отмечает Людмила Старкова.

Подать свой проект можно в администрацию Благовещенска по адресу: улица Ленина 135, кабинет №105, телефон 8(4162) 595- 677. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа