Реконструкцию очистных сооружений в Благовещенске завершат в 2025 году

О реализации проекта рассказал Василий Орлов
13 декабря 2024, 14:43
622
Реконструкция очистных сооружений в амурской столице завершится в 2025 году. Об этом в итоговом докладе сообщил губернатор региона Василий Орлов. 

В 2024 году из областного бюджета на развитие инфраструктуры ЖКХ выделили 944 миллиона рублей. Особое внимание власти уделяют повышению качества воды. По нацпроекту «Жилье и городская среда» построили артезианский водозабор в Екатеринославке. Еще два объекта начали работать в Завитинске и Ивановке. В Ивановке в 2024 году построили новые очистные сооружения. 

— В муниципалитетах мы бурим новые скважины, строим станции подъема воды и ремонтируем водонапорные башни. Идет реконструкция очистных сооружений в Благовещенске. Это крупный проект, завершить работы планируем в следующем году, — сказал глава региона.   

Напомним, максимальная суточная производительность очистных сооружений после реконструкции увеличится с 60 тысяч м3/сутки. до 85 тысяч м3/сутки. Проектом предусмотрено строительство системы УФ-обеззараживания, цеха механического обезвоживания и узла компостирования осадка сточных вод. Технологические решения, лежащие в основе проекта, обеспечат достижение качества очищенных сточных вод и обработки осадков до нормативных требований. 

В настоящее время мощность очистных сооружений городской канализации составляет 60 тысяч кубометров в сутки и не отвечает растущим потребностям. Объект был введен в эксплуатацию в 1987 году.

Фото: amurcomsys.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа