Рекордный заплыв через Берингов пролив состоится 30 июля

Рекордный заплыв через Берингов пролив состоится 30 июля

Идею амурских спортсменов поддержали 11 стран мира
06 июня 2012, 10:11
1588
Амурская область, 6 июня, portamur.ru. 30 июля с мыса Дежнева состоится старт заплыва «Встречь солнца» через Берингов пролив. Финиш запланирован со 2 на 3 августа в американском штате Аляска на мысе Принца Чарльза.

В заплыве примут участие спортсмены 11 стран из России и США, Англии и Китая, Италии и Эстонии, Швеции и Ирландии, Польши, Аргентины и Чили. Участники заплыва — неоднократные призеры чемпионатов мира, Европы и России по плаванию в холодной воде. Чтобы бросить вызов Берингову проливу, спортсмены готовились десять лет, проверили себя в заплывах по Японскому, Желтому и Охотскому морям, озерам Байкал и Телецкое, Тики-Кака и Лох-Несс, Рица и Селигер, проливам Татарский и Магелланов, рекам Волга и Енисей, Ангара, Сунгари и Амур.

Напомним, заплыв «Встречь солнца» был запланирован еще в прошлом году, но спортивное мероприятие сорвалось из-за финансовых проблем.

Между мысом Дежнева и мысом Чальза Уэльского — 86 километров. Это самое близкое расстояние между Россией и США. Заплыв будет идти круглосуточно при температуре воды от 2 до 8 градусов.

«Встречь солнца» станет не только выдающимся мировым достижением, но и объектом для научных исследований и разработки методик по спасению человека в условиях Арктики, сообщает президент амурской федерации «Аквайс-спорт» Александр Брылин.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа