Рекордный заплыв из России в Америку в этом году не состоится

Рекордный заплыв из России в Америку в этом году не состоится

Вместо Берингова пролива иностранные спортсмены отправились покорять Байкал
30 июля 2012, 12:27
1063
Амурская область, 30 июля, portamur.ru. Заплыв из России в Америку через Берингов пролив в этом году не состоится. Рекордное мероприятие отменили буквально в последний день. Это уже второй перенос — провести заплыв «Встречь солнца» не получилось и в прошлом году.

Как стало известно, сопровождающему судну, которое арендовали пловцы, запретили заходить в американские воды. Корабль находится в государственной собственности.

— У мыса Принца Чарльза судно бы арестовали, — рассказал в телефонном разговоре президент амурской федерации «Аквайс-спорт», организатор мероприятия Александр Брылин. — Мы пытались выровнять ситуацию, выходили на МИД, Росгидромет, но в короткие сроки решить проблему не получится.

Выходом могло бы стать сокращение маршрута, если бы пловцы преодолели только ту часть, которая находится на российской территории. Но в таком случае смысл заплыва теряется, уверены участники.

— Мы уже настроились на весь пролив, — пояснил Александр Брылин. — Попробуем подготовиться к следующему году, и на этот раз учесть абсолютно все нюансы.

Напомним, заплыв был запланирован на 3 августа. Расстояние между мысом Дежнева (Россия) и мысом Принца Чарльза (США) составляет 86 километров, температура воды от 2 до 8 градусов. В мероприятии должны были принять участие спортсмены из 11 стран: России и США, Англии и Китая, Италии и Эстонии, Швеции и Ирландии, Польши, Аргентины и Чили.

— Иностранные пловцы, конечно, были очень расстроены. Все участники уже приехали на Камчатку, причем некоторым для этого пришлось лететь практически через весь земной шар, например, гостям из Аргентины, Англии, ЮАР, — рассказал Александр Брылин. — К счастью, они понимают, что организация такого крупного мероприятия — дело непредсказуемое.

Вместо заплыва через Берингов пролив иностранные гости отправятся на Байкал. Спортсмены решили использовать возможность и, раз уж приехали в Россию, искупаться в одном из самых известных озер в мире.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа