Ректор МАПа: «Студенты на нас наговаривают»

Ректор МАПа: «Студенты на нас наговаривают»

В вузе объяснили, сколько денег вернут за обучение и почему долго выдают документы
22 апреля 2016, 11:05
4042 9
Амурская область, 22 апреля, ИА «Порт Амур». Непростая ситуация сложилась в благовещенском филиале Московской академии предпринимательства. Напомним, Рособрнадзор лишил лицензии головной вуз. Право на обучение студентов потеряли и филиалы. Учащимся предложили перевестись в другие университеты. При этом среди студентов много недовольных. 

Ранее руководство вуза заявляло, что вернет деньги за неоконченное образование. При этом средства возвратят не за весь семестр, а только за несколько последних месяцев. Суммы устроили не всех. По информации пресс-службы Благовещенского городского суда, один из студентов подал исковое заявление на МАП. Учащийся четвертого, выпускного курса недоволен суммой возврата —  двумя тысячами рублей. Истец требует вернуть деньги за весь семестр.

Ситуацию прокомментировала ректор МАПа.

— Сумму выплат мы рассчитали с учетом тех часов, которые недополучили студенты, — пояснила руководитель вуза Мария Горевая. — Выпускники все это время проходили преддипломную практику. По сути, им оставалось только пройти государственную аттестацию и защитить диплом. Это составило примерно 14,5 часа. Поэтому и сложилась такая сумма — 2 тысячи рублей. Мы слышали, что студенты обращаются в суд. Наши юристы готовятся к этому. Кстати, студентам других курсов деньги вернутся за два оставшихся месяца. 

Кстати, заявление студента в городском суде оставили без движения. Скорее всего, оно оформлено не в соответствии с требованиями. 

Кроме того, студенты жалуются, что им не удается оперативно взять в МАПе справку об отчислении в связи с переводом в другой вуз. 

— По закону нам должны были выдать документы об отчислении в течение пяти дней после нашего обращения. Однако их мы ждали больше недели. Создавалось такое впечатление, что процедуру нарочно затягивают, чтобы мы остались в «Синергии», филиалом которой станет МАП, — рассказал бывший студент МАПа Алексей Долозов. 

Как поясняют в благовещенском филиале, процедура выдачи документов занимает много времени.

— Студенты наговаривают на нас, — ответила Мария Горевая. — Для того чтобы выдать справку об отчислении, ее должны подписать в головном офисе в Москве. А там работают с девятью тысячами студентов по всей стране. И это небыстрый процесс. Нужно проверить зачетные книжки, поднять личное дело каждого. Только с документами у нас в филиале работают пять человек. На каждую справку уходит по часу. В день выдаем 8 справок. А запросили их 1 тысяча 770 наших студентов. Естественно, что подготовить документы быстро мы не в состоянии по объективным причинам. 

Сегодня из 1 тысячи 770 студентов только 300 человек согласились продолжить обучение в «Синергии». Семеро учащихся перешли в ДальГАУ. Большинство студентов примет АмГУ.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа