Ремонт дорог в Благовещенске завершается

Ремонт дорог в Благовещенске завершается

Из 23 участков неоконченными остаются девять
09 октября 2019, 14:37
1565
В амурской столице близится к завершению ремонт магистралей в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Как рассказал заммэра Благовещенска Олег Имамеев, из 23 участков лишь девять еще окончены.

— Благовещенск получил беспрецедентные средства в рамках национальной программы. Считаю, что город с задачей справился. Все четыре подрядные организации, с которыми были заключены контракты, работу выполняют. Есть небольшие замечания, но никто из них в «черный список» включен не будет, — отметил Олег Гатауллович.

Он также добавил, что этот год показал, как должно складываться взаимодействие между дорожниками и коммунальщиками. Примером стали проблемы на участке улицы Трудовой, где после того, как уже был окончен ремонт, случился порыв на сетях, и дорожное покрытие пришлось снимать.

— Теперь уже АКС будет заниматься восстановлением данного участка, — прокомментировал министр транспорта Амурской области Александр Зеленин. — Впредь такого случаться не должно — все работы необходимо согласовывать со всеми службами, отвечающими за сети.

В целом по области, по словам министра, работы движутся к логическому завершению. По условиям контрактов, срок сдачи всех объектов — 31 октября, однако в действительности это случится значительно раньше — уже к концу следующей недели.

— Амурская область впервые участвует в таком крупном проекте. В рамках нацпрограммы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» из федерального бюджета мы получили 476 миллионов рублей. Еще 444,9 миллиона выделено из областной казны и 176 миллионов — субсидия. Это большие деньги, но нужны еще большие, — подчеркнул Александр Зеленин. — К 2024 году 50% региональных дорог должны быть приведены к нормативному состоянию. Сейчас ему соответствуют только 33%. На ремонт необходимо не менее 1,5 миллиарда рублей в год. Конечно, в области таких средств нет, поэтому мы ждем ответа от Федерального дорожного агентства и Министерства транспорта РФ, куда мы обратились за помощью.

По словам специалистов, усложнило ситуацию в этом году и прошедшее наводнение. Как пояснил заместитель начальника по содержанию и ремонту автомобильных дорог ГКУ «Амурупрадор» Юрий Кладинов, по области подтоплено 565,7 километра дорог, 366,2 километра из них подверглись разрушению.

Направленные на их ремонт силы и средства внесли коррективы в дорожную кампанию этого года, некоторые объекты пришлось перенести на следующий. Так что в настоящее время в области уже готовятся планы на 2020-2021 годы. Свои предложения в них вносят также муниципальные образования Амурской области. Подготовленные проекты должны быть до 25 ноября, чтобы к началу работ в следующем году все заинтересованные ведомства и подрядчики уже были готовы.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа