Ремонт реанимации в амурской областной больнице завершится в августе

Ремонт реанимации в амурской областной больнице завершится в августе

Василий Орлов: «Слежу за ходом работ по камерам видеонаблюдения»
29 июня 2020, 19:26
1062
Ремонт реанимации в амурской областной больнице завершится в августе. Пандемия задержала ход работ, которые изначально планировалось закончить в мае. Ход масштабной реконструкции оценил сегодня, 29 июня, глава региона Василий Орлов.

— Объект очень важный. Я слежу за ходом работ по камерам видеонаблюдения, — прокомментировал Василий Орлов. — Медицина — одна из ключевых сфер для Приамурья. Мы знаем проблемы, которые в ней существуют, и стараемся их решать, направляем на это большие ресурсы. Реконструкция реанимации позволит заметно повысить качество оказания медицинской помощи, обеспечить комфортность для пациентов, снизить показатели смертности населения.

Ремонта в отделении не было с момента его открытия — с 1995 года. Тогда здесь было всего 12 коек, оборудование и оснащение кабинетов изрядно устарело, отсюда и возникла острая необходимость в реконструкции.

— Финансирование осуществляется по единой субсидии, которую выделяет Минвостокразвития. Общая стоимость 295 миллионов рублей, из них строительно-монтажные работы стоят 90, остальное пойдет на приобретение медицинского оборудования. На данный момент ведется чистовая отделка помещений, монтаж слаботочных систем, планируем в августе завершить все строительно-монтажные работы. Сдвиг сроков у нас произошёл из-за коронавирусной инфекции — не все поставки материалов были в срок. Строители выровняли положение, сейчас нагоняем. В августе мы планируем сдать реанимацию, — рассказал и.о. министра строительства и архитектуры Николай Сибиряков.

На сегодняшний день выполнено 80% работ. Установлены два лифта из трёх планируемых, подготовлено основание для полов, выровнены стены, завершены кафельные работы. Закуплено оборудование. Это, в частности, аппараты искусственной вентиляции лёгких, наркозная станция, дефибрилляторы, энцефалографы, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

После реконструкции, мощность реанимационного отделения заметно увечится. Здесь будут оборудованы палата «пробуждения» после наркозов и операций, палата для ожоговых больных со специальной кроватью, а также появится возможность внедрять более современные методики оказания медицинской помощи.

По словам и.о. министра здравоохранения Светланы Леонтьевой, в некоторых направлениях больница является единственной у нас в регионе — это нейрохирургия, челюстно-лицевая хирургия, проктология. Реанимационное отделение оказывает помощь всем пациентам, которые нуждаются в интенсивной терапии, в реанимационных мероприятиях — это единственное отделение на весь стационар. Там ремонта, даже текущего, не проводилось более 20 лет.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа