Решение о сбросе воды на Бурейской ГЭС примут сегодня

Решение о сбросе воды на Бурейской ГЭС примут сегодня

Ситуация на Зейском водохранилище стабилизировалась
12 августа 2013, 17:09
1687
Амурская область, 12 августа, ИА «Порт Амур». Сегодня руководитель Амурского бассейнового водного управления (БВУ) Андрей Макаров рассказал о ситуации, сложившейся на главных водохранилищах региона. Именно к этим объектам в период наводнения и паводков приковано внимание амурчан.

По словам Макарова, уровень воды на Зейской ГЭС не увеличивается и держится на отметке 318 метров 94 см. По прогнозам специалистов, в дальнейшем ситуация будет сохраняться, т.к. погода на севере области, в том числе и в Зее, стабилизируется, и циклон уходит на юг Приамурья. Наиболее сильные дожди ожидаются 14 и 15 августа.

Из-за этого возникла острая необходимость регулирования воды на Бурейском водохранилище, сообщает пресс-служба амурского правительства. Сегодня его уровень составляет 253,96 метра при максимальной отметке 258. Для того чтобы аккумулировать большой приток воды, специалистами ГЭС была выбрана промежуточная отметка, равная 254 метрам, при которой до максимального пика останется 3 кубокилометра или 3 млрд. кубов. В случае достижения промежуточного уровня воды на Бурейском водохранилище начнутся сбросы.

«Сегодня по реке Амур проходят паводки с промежутком до 6 дней. Сейчас специалисты работают над тем, чтобы просчитать возможность неналожения сброса с Бурейского водохранилища на гребень паводка, который проходит по Амуру, — рассказал руководитель Амурского БВУ. — Однако, несмотря на то, что рабочей группой был установлен расход до 3,5 тыс. кубов, мы сегодня ограничимся 1,5 тыс. кубов с тем, чтобы в дальнейшем по нижнему течению реки не произошло усложнения ситуации».

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа