Ресурсный центр и открытую школу создадут в Приамурье

Область ждет сразу несколько социально-экономических новшеств
21 июня 2018, 19:59
1581
Сегодня в областном правительстве глава Приамурья Василий Орлов и руководитель представительства «Агентство стратегических инициатив» в ДФО Ольга Курилова провели рабочую встречу. «АСИ» планирует внедрить нашем регионе сразу несколько новшеств, связанных как с социальной сферой, так и с экономической.



Одним из направлений, по которым планируется вести работу — это создание ресурсных центров. В них люди с ограниченными возможностями здоровья смогут получать все виды муниципальных услуг в режиме «одного окна».

Второй проект связан с новыми образовательными технологиями. Речь идет о создании открытой школы «Учи.ру», о новых системах, помогающих эмоциональному развитию детей и подростков, и о тех новых методиках, которые позволят учителям в школах выстроить работу, и мотивировать учеников на результаты, на работу, и самоопределение в старших классах.



— Это проект «Билет в будущее», о котором в своем послании говорил президент России Владимир Путин. По его словам, нам необходимо заниматься профориентацией в школах, начиная с 5 по 11-й класс. Мы рассчитываем, что Амурская область присоединится к этому проекту. В том числе «Кванториум», который мы будем открывать в регионе осенью этого года, поможет ребятам попробовать себя в различных профессиях. Дети и подростки смогут понять, хотят ли в будущем стать учеными или, например, технологическими предпринимателями, — отметила руководитель представительства «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в ДФО Ольга Курилова.

Кроме того, планируется провести работу по инвестиционному рейтингу. Напомним, что ранее Приамурье поднялось в нем сразу на 12 позиций, заняв в нем 35-е место в 2017 году.



— Сегодня «Агентство стратегических инициатив» — это, в первую очередь, уникальный опыт других субъектов по трем направлениям. Первое из них — Национальный рейтинг. Для бизнеса, конечно, очень важно сокращение административных процедур. Этой темой мы занимаемся вплотную. Второе направление — тематика подготовки профессиональных кадров. Для нас это особенно важно, так как у нас реализуется целый ряд крупных инвестиционных высокотехнологичных проектов. Новое направление, которое для меня было озвучено — это стандарт в социальной сфере. Лучший опыт других регионов может быть адаптирован и применен у нас, — отметил по итогам рабочей встречи Василий Орлов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа