РЖД передадут Амурской области больницы, стадион и многоквартирный дом

О безвозмездной сделке договаривается губернатор Александр Козлов
08 апреля 2016, 16:20
2833 2
Амурская область, 8 апреля, ИА «Порт Амур». Власти Приамурья и руководство РЖД договорились о передаче Амурской области учреждений культуры и здравоохранения железнодорожной структуры. Работу по оценке объектов специалисты проводили целую неделю, сообщает пресс-служба областного правительства. 

Ранее президент Владимир Путин поддержал предложение губернатора области Александра Козлова о передаче непрофильных объектов компании по ветке БАМа в собственность региона. Выполнение поручения главы государства было поставлено на особый контроль. Ряд решений власти и РЖД приняли сегодня под руководством главы региона.

На баланс минздрава области будут переданы медицинские учреждения в поселке Верхнезейск Зейского района, а также селах Муртыгит и Лопча Тындинского района. Кроме того, договорились о передаче в собственность учреждений культуры.

— Ранее закрытый Дворец культуры в городе Свободном планируется передать в безвозмездное пользование администрации города. Уверен, что после оформления всех необходимых документов учреждение вновь начнет свою работу, и на занятия вернутся творческие коллективы города, — рассказал губернатор Александр Козлов.

Также принято решение о безвозмездной передаче области клуба железнодорожников поселка Магдагачи.

В собственность муниципалитета отойдет и доля собственности на стадион «БАМ». Другой спортивный объект — физкультурно-оздоровительный комплекс в городе Сковородино — останется в собственности железнодорожной компании на условиях выделения дополнительного финансирования.

— Для дальнейшей работы компанией планируется направить средства для проведения в спортивном учреждении ремонта, — отметил первый заместитель начальника департамента управления имуществом ОАО «РЖД» Игорь Цыганов.

Спорные моменты возникли по объектам коммунальной инфраструктуры. После проведенного обследования из семи котельных комплексов, расположенных в пяти районах области, решено принять на баланс только два — в Завитинском и Бурейском районах. Объектам выделят деньги на ремонт и подготовку к следующей зиме в сумме 29 миллионов рублей.

— Для уточнения спорных моментов по передаче котельных необходимо провести более детальное обследование, — сообщил министр ЖКХ области Сергей Гордеев.

Глава региона пояснил, что решение по котельным комплексам необходимо принять до наступления лета, чтобы понять судьбу объектов ЖКХ и начать подготовку к предстоящему отопительному периоду.

Важным вопросом стала судьба 38-квартирного дома по улице Сосновой в Белогорске. Здание принадлежит РЖД. Уже есть судебное решение о праве собственности железнодорожной компании на многоквартирный дом.

— Юридическая сторона вопроса разрешена, но что делать гражданам, которые отдали годы жизни, работая на железной дороге? Выселить бывших железнодорожников и забрать квартиры людей, которые проработали в РЖД по 20-30 лет? Уверен, что руководство РЖД согласится передать жилье в пользование своим бывшим сотрудникам, — сказал Александр Козлов.

Проблемный вопрос глава региона планирует обсудить с руководством железнодорожной компании.


Фото: amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа