РЖД потребовали у Apple два миллиона рублей

РЖД потребовали у Apple два миллиона рублей

Несколько приложений магазина iTunes используют логотип компании
16 января 2013, 10:59
1227
«Российские железные дороги» (РЖД) обратились в московский арбитраж с иском к корпорации Apple для защиты своей интеллектуальной собственности. Как говорится в официальном пресс-релизе российской госкомпании, «речь идет об использовании товарного знака ОАО «РЖД» в онлайн-магазине Apple Store путем размещения изображения».  

Иск РЖД к производителю iPhone был подан в Арбитражный суд Москвы 14 января текущего года. Сумма иска составляет два миллиона рублей.

Судя по номеру товарного знака из пресс-релиза РЖД — 341333, — речь идет о новом логотипе госкомпании. В РЖД достаточно активно защищают свой бренд: так, в конце 2011 года компания выиграла спор за него у Национальной ассоциации транспортников.  

За право пользования своим товарным знаком в РЖД требуют по лицензионному договору миллион рублей.

В магазине iTunes есть несколько приложений, использующих логотип РЖД, которые, в частности, помогают рассчитать стоимость перевозки грузов по России. Ни одно из них не разработано самой Apple.

В 2009 году Apple из-за разработанных третьими сторонами приложений, продаваемых в AppStore, столкнулась с претензиями ювелирной фирмы Cartier. Однако вскоре после подачи иска к Apple он был отозван самой Cartier.
Источник: Лента.ру
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа