РЖД: С нового года пригородные поезда перестанут ходить «в долг»

РЖД: С нового года пригородные поезда перестанут ходить «в долг»

В Амурской области на перевозки предусмотрено только 100 миллионов вместо 207
21 ноября 2014, 18:22
1828 1
С Нового года сразу в трех регионах Дальнего Востока может произойти сокращение числа курсирующих электричек. Это произойдет, если власти субъектов не договорятся с пригородной пассажирской компанией о размерах субсидий, которые последние получают из бюджетов за перевозку пассажиров. Об этом в интервью РИА «Восток-Медиа» рассказал начальник Дальневосточной региональной службы развития пассажирских сообщений и предоставления доступа к инфраструктуре ОАО «РЖД» Сергей Фомичев.

Основанием для этого стал ряд решений в верхних эшелонах власти. Среди них распоряжение российского правительства об утверждении концепции пассажирских перевозок, а также подписанный зампредом правительства Аркадием Дворковичем план мероприятий по обеспечению безубыточной деятельности РЖД в 2015 году. Теперь за регионами закреплена обязанность по организации пригородного сообщения, а также финансирования пассажирских компаний за счет средств местного бюджета. Причем не в долг. Соответствующие соглашения субъекты должны заключить с перевозчиками в ближайшее время.

Отвечая на вопрос корреспондента РИА «Восток-Медиа», Сергей Фомичев сообщил, что для сохранения с 1 января того же объема электричек, который курсирует по железной дороге в этом году, Хабаровскому краю потребуется 97 миллионов рублей. При этом власти региона предусматривают в бюджете 2015 года только 61,3 миллиона. Недостает 35,7. Аналогичная ситуация и в Еврейской автономной области — есть 42,2 миллиона против необходимых 90. В Приморье в бюджет заложены 182,6 миллиона рублей, нужны 389. В Амурской области, чтобы все электрички этого года сохранились, требуется 207, а предусмотрены только 100 миллионов рублей. Это не считая текущих долгов субъектов. И только на Сахалине в бюджете следующего года заложено 100 % выпадающих доходов «Пассажирской компании Сахалин».

Уже известно, что одна электричка сообщением Хабаровск — Волочаевка-1 и 2, скорее всего, с Нового года исчезнет из расписания. Соответствующее письмо за подписью и. о. министра промышленности и транспорта края Сергея Ивашкина получили железнодорожники. Какие еще поезда пригородного сообщения будут отменены, предстоит решить региональным чиновникам. Оценив силы бюджета, они составят заявки на те перевозки, которые не смогут субсидировать. На Дальневосточной и Забайкальской железной дороге останется только исполнить их, отправив составы в депо.

Для простых людей опасность того, что часть электричек прекратит свой ход, многогранна. С одной стороны, люди уйдут с железной дороги, потеряв работу. При этом на обучение новых (если объемы вновь будут наращиваться) потребуется около 5 лет. Уйдут и пассажиры, для многих из которых электропоезд — единственная возможность добраться до работы, находящейся, например, в другом населенном пункте, и вернуться домой. Кроме того, при отсутствии конкуренции могут вырасти цены на автобусные перевозки.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа