Родители амурских выпускников написали ЕГЭ по истории

Участие в акции принял губернатор
28 февраля 2020, 15:12
2143
Родитель амурских выпускников написали ЕГЭ. Всероссийская акция проходит в области с 26 по 29 февраля. 

Сегодня в Благовещенске в акции, посвященной Году памяти и славы, принял участие губернатор Василий Орлов. Вместе с ним экзамен по истории сдавали депутаты Заксобрания области, зампред правительства — министр образования и науки Светлана Яковлева, представители образовательных организаций, СМИ.



В ходе пробного ЕГЭ участники прошли все процедуры экзамена: зарегистрировались, сдали телефоны и личные вещи, прошли предэкзаменационный контроль, заполнили бланки. На выполнение сокращенного варианта экзамена взрослым было отведено 30 минут, сообщает пресс-служба регионального минобра.

«Безусловно, эта акция помогает понять, как себя чувствуют дети, которые приходят на ЕГЭ. Об эффективности единого госэкзамена немало разговоров. Я считаю, что эта система действительно позволяет комплексно оценить знания выпускника. Убедился лично: если ты не знаешь, то ответить верно или угадать не получится. Уверен, что для наших школьников также очень полезны тренировки сдачи ЕГЭ. Это позволяет разобраться с методологией, снять психологические барьеры», — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.



Губернатор признался, что любит историю, а в школе по этому предмету всегда имел «пятерку». По его словам, большинство вопросов на экзамене серьезных затруднений не вызвали. 

«Преимущество системы ЕГЭ в том, что она позволяет всем детям выступить на равных. Это возможность для талантливых ребят из глубинки поступить в хорошие вузы», — подчеркнул глава региона.

«Вместо 25 заданий, которые предлагаются на ЕГЭ по истории для школьников, взрослым необходимо было выполнить 11. Это не тестовые задания, участникам предстояло поработать с картами, датами, историческим текстом, также требовалось написать сочинение», — рассказала председатель предметной комиссии Елена Москоленко.



В этот же день организаторы подвели итоги экзамена. Всем 20 участникам удалось пройти минимальный порог. А шестеро набрали высокое количество баллов. В их числе — глава Приамурья Василий Орлов.

В муниципалитетах Амурской области ЕГЭ для родителей проходит с 26 по 29 февраля. За этот период в акции примут участие около 1500 человек.

Фото: amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа