Родители годовалой девочки судятся с амурским перинатальным центром

Родители годовалой девочки судятся с амурским перинатальным центром

Их дочь едва не погибла при вакуумных родах и осталась инвалидом
25 января 2017, 15:07
3504 3
Амурская область, 25 января, ИА «Порт Амур». Родители годовалой малышки из Благовещенска судятся с амурским перинатальным центром. Маленькая Катя Калита едва не умерла во время вакуумных родов и осталась инвалидом. Семья девочки пытается доказать, что к тяжелым последствиям привела врачебная ошибка, сообщает ИА «Народные новости».

Долгожданного первенца в семье Юлии Калиты ждали в 2016 году. Преждевременные роды начались в феврале, медики применили вакуумный экстрактор. Младенец «получил родовую травму и задохнулся еще в утробе. В течение нескольких минут малышка была мертва, но ее удалось реанимировать», — сообщалось в официальной группе Кати Калиты в соцсетях. Два месяца новорожденная находилась в реанимации, подключенная к аппарату искусственной вентиляции легких. В три месяца ребенку дали инвалидность. У крохи очень тяжелый диагноз — «поражение головного мозга, симптоматическая эпилепсия, спастический тетрапарез с задержкой статикомоторного развития».

По мнению мамы девочки Юлии Калиты, если бы врачи сделали ей кесарево сечение и приняли во внимание патологию матки, ребенок родился бы здоровым.

— Это был долгожданный ребенок. Я проходила обследование, лежала на сохранении. Перед тем как принимать роды, мне сказали, что кесарево делать не надо, что я, мол, могу и так родить. Не знаю, почему врачи так решили, если бы было кесарево, доченька была бы здоровой, — уверена Юлия Калита. 

Адвокат Юлии уверена в том, что у родителей девочки есть шанс доказать свою правоту в суде.

— Страховая компания провела экспертизу качества оказания медицинской помощи в рамках жалобы со стороны Юлии. Также у нас есть на руках заключение медицинского центра о том, что ошибка могла иметь место, – рассказала адвокат потерпевшей Юлия Стибикина.

Юлия прислала в редакцию официальные документы и запросы в минздрав по Амурской области, сделанные после проведения экспертиз. Как следует из заключения: «Учитывая ДИОВ, срок беременности, осложненное течение беременности, порок развития матки, осложненный гинекологический анамнез, было бы правомерным родоразрешение путем кесарева сечения в экстренном порядке». 

Редакция ИА «Народные новости» обратилась с вопросом о ситуации с семьей Калиты в правительство региона и получила официальный ответ, в котором сказано, что пациентку проинформировали обо всех возможных противопоказаниях и последствиях. Из ответа следует, что девочка-инвалид и ее семья вряд ли смогут рассчитывать на материальную компенсацию: «...сами по себе наступление вреда здоровью, причинно-следственная связь между проведенным медицинским вмешательством и наступившими вредными последствиями не являются основаниями для возмещения вреда, если действия медицинского персонала соответствовали медицинским показаниям, протоколам лечения, правильно выбранной тактике лечения, производились в соответствии с установленными нормами и правилами», — сообщается в официальном ответе. 

Судебное заседание семьи Юлии Калиты с медиками должно было состояться 18 января 2017 года, но его перенесли.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа