Плата в детсадах может вырасти в два раза

Плата в детсадах может вырасти в два раза

С 1 сентября вступит в силу новый федеральный закон «Об образовании»
28 июня 2013, 18:38
3798 11
Амурская область, 28 июня, portamur.ru. С 1 сентября в силу вступает новый закон «Об образовании». Фактически обучение в дошкольном учреждении останется бесплатным, так конституционное право на бесплатное образование в стране никто не отменял. Зато за услуги по присмотру и уходу за ребенком придется раскошелиться в разы больше. Ряд СМИ сообщает, что родительская плата вырастет в пять раз.  

Пока еще действует старый закон, по нему родители оплачивают не более 20% затрат на содержание и уход за детьми в дошкольных учреждениях. Остальную часть дошкольным образовательным учреждениям возмещают из регионального бюджета. Согласно новому закону, на плечи родителей ляжет не более 80% затрат на пребывание первого ребенка в детском саду.  

В статье 65 пункте 5 нового государственного документа обозначено, что родители будут получать компенсации «в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов РФ, но не менее 20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее 50% размера такой платы на второго ребенка, не менее 70% размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей».

Как объяснили в министерстве образования Амурской области, в регионе плата за пребывание малышей в детских садах не повысится к первому сентября более чем в два раза.  

— Сейчас в среднем родители платят около 1,5 тысячи рублей в месяц. Возможно, что с 1 сентября с них будет браться плата в размере около трех тысяч рублей, — рассказал компетентный источник в амурском минобре корреспонденту ИА «Порт Амур». — Дело в том, что за образование и развитие детей плату взимать не будут. Необходимо будет оплатить только воспитание и уход.  

Однако, что именно входит в перечень услуг по воспитанию и уходу, пока сказать сложно, оттого и невозможно определить, что именно должны оплачивать родители. Куда, например, отнести обучение ребенка самостоятельно умываться — к образованию или уходу, не могут сказать даже специалисты минобра.  

Все точки над «I» расставит принятие федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), в котором и будет четко прописано, что относится к «образованию и развитию» в дошкольном учреждении. Его проект активно обсуждается, и министерство Амурской области также рекомендует родителям высказать свои пожелания по ФГОС на официальном сайте Минобра России.

А пока достоверно известно, что устанавливать размер родительской платы будут муниципалитеты, но она не должна будет превышать среднего размера оплаты, установленного областными властями.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа