Родная мать не узнает: благовещенцы переоделись в демонов и супергероев

В столице Приамурья прошел косплей-фестиваль
11 августа 2018, 17:50
2287
При входе в благовещенский «Старый город» в ТРЦ «Острова» случайные покупатели вздрагивали — им навстречу то и дело попадались странные существа из мира игр, фэнтези и аниме. Сегодня несколько десятков горожан переоделись в демонов, супергероев и сказочных злодеев и с удовольствием позировали, фотографировались и рассказывали о своих персонажах на косплей-фестивале.



— Подобные мероприятия в Благовещенске проводятся регулярно, но, как правило, они достаточно закрытые, то есть, для своих. В этом году мне захотелось сделать что-то масштабное, что смогло бы объединить любителей разных направлений, – рассказывает организатор фестиваля Влад Спирин, который сегодня перевоплотился в героя сериала «Игра престолов» Кхала Дрого.



Пока участники прихорашивались и поправляли костюмы, гостей праздника развлекали историческими танцами и настоящим поединком на мечах. После этого началось то, ради чего все готовились к этому дню — дефиле.



Перед зрителями прошли герои вселенных Marvel DC Comics, персонажи компьютерных игр, герои сериалов и мультфильмов. Самую большую коллекцию костюмов показала королева Ровена из фильма «Белоснежка и охотник» (в миру — Анастасия Агеева).



— На фестиваль я привезла где-то полтора десятка костюмов, а вообще, я недавно я посчитала их дома — оказалось, что их 68! Не квартира, а одна большая гримерка, — смеется косплеерша. — Любовь к костюмам у меня с детства. Моя мама всегда шила мне самые лучшие наряды, которые занимали первые места.



Участники признаются, к выбору персонажей подходят ответственно, проецируя на свой костюм черты характера. Например, 14-летняя Лиза перевоплотилась в Белоснежку — скромную и доверчивую, как сама девушка. А Василий стал Морским дьяволом, потому что тот — само воплощение зла, а начинающий косплеер себя тоже считает не очень добрым.



А вот демон-некромант, чье лицо было исписано таинственными письменами, а голову украшали рога, оказался милой и веселой девушкой Татьяной, которая считает, что она больше ролевик, чем косплеер. Хотя такие мероприятия любит за возможность себя показать и на других посмотреть.



В общей сложности фестиваль собрал несколько десятков косплееров. Пугающие внешне, они оказались абсолютно милыми и отзывчивыми — делились с детишками атрибутикой для фото и охотно позировали сами, терпеливо исполняя роли для красивых снимков малышей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа