Роскосмос объявит открытый тендер на строительство второй очереди Восточного

Роскосмос объявит открытый тендер на строительство второй очереди Восточного

Подрядчиков может оказаться несколько
30 января 2017, 10:23
1226 2
Амурская область, 30 января, ИА «Порт Амур». Госкорпорация «Роскосмос» впервые объявит открытый тендер на строительство второй очереди космодрома Восточный, в том числе стартового комплекса для ракет-носителей «Ангара» и других инфраструктурных объектов, пишет газета «Известия»

Конкурс будет проводиться впервые, так как ранее подрядные работы на объектах Восточного выполнял Спецстрой России, однако в конце прошлого года ведомство упразднили из-за большого количества претензий к нему по качеству и срокам выполняемых работ.

Сейчас Роскосмос уже готовит документацию для тендера. В мае она будет направлена на государственную экспертизу. И если нареканий не возникнет, то ведомство объявит конкурс. Строительство первых объектов на космодроме должно начаться уже до конца года.

— Участие в конкурсе смогут принять любые российские строительные компании. Это могут быть в том числе и какие-то бывшие структуры Спецстроя, если они успеют выделиться в отдельное предприятие в результате реформы ведомства, — отметил представитель Роскосмоса.

О том, как будет проходить конкурс и дальнейшее строительство, пока не известно. Не исключено, что по итогам тендера может быть выбран как один подрядчик, так и несколько. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа