«Роскосмос» продолжит участие в реализуемых в Приамурье программах

Губернатор области и глава госкорпорации подписали соглашение о сотрудничестве
22 октября 2019, 09:38
812
Глава Приамурья Василий Орлов и руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в Москве подписали соглашение о сотрудничестве между Амурской областью и госпорпорацией.

«Предметом этого соглашения является сотрудничество в целях социально-экономического и инновационного развития Приамурья, повышения уровня и качества жизни населения, решения важных для региона вопросов», — говорится в сообщении пресс-службы правительства области. 



В частности, речь идет об использовании результатов космической деятельности, сохранении и развитии высокотехнологичных производств, научного, технического и кадрового потенциала организаций «Роскосмоса» на территории региона.

Отмечается, что соглашение предполагает возможность сотрудничества по многим направлениям, таким как создание промышленных кластеров и технопарков, использование информации, принимаемой с отечественных космических комплексов и системы ГЛОНАСС, развитие системы подготовки кадров, участие госкорпорации «Роскосмос» в реализуемых в области национальных и региональных программах.

«В этом соглашении я хотел бы акцентировать внимание на двух моментах. Во-первых, это развитие социальной инфраструктуры и системы образования, в том числе школьного и вузовского. Второй важный момент заключается в том, что минприроды Амурской области уже заключило соглашение с госкорпорацией «Роскосмос», есть реальное плоды работы – мы получаем информацию о загрязнении тех или иных рек. Это позволяет более эффективно бороться с нелегальной золотодобычей. Мы видим хорошие перспективы в этом вопросе. Рассчитываю на плодотворное сотрудничество с «Роскосмосом»», — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.


Фото: amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа