Роспотребнадзор дал амурчанам советы, как выбрать елку

Специалисты рассказали, что сделать, чтобы новогоднее дерево простояло долго
16 декабря 2019, 13:39
1853
Управление Роспотребнадзора по Амурской области опубликовало советы по выбору новогодней елки. Правильно выбранное живое или искусственное дерево простоит долго и не принесет вреда. 

В зависимости от вкусов есть выбор между елью или сосной. Сосна простоит примерно на неделю больше, чем ель.

При выборе дерева необходимо обратить внимание на его пушистость и симметричность. У хорошего дерева хвоя должна быть слегка маслянистой на ощупь, ярко-зеленого цвета и источать душистый запах. У старого или обмороженного дерева, веточки обламываются с сухим треском. Также следует обратить внимание на наличие плесени или грибков на стволе. Если на срезе ствола имеется заметная темная каемка шириной в несколько сантиметров — такая елка очень скоро погибнет.

Елку нужно взять за середину ствола, приподнять и ударить нижней частью о твердую поверхность. Если при этом осыпалось много иголок — идите выбирать дальше.

Также необходимо определиться с габаритами и местом расположения елки в комнате. Желательно ставить ее подальше от батарей. Можно выбрать дерево, у которого с одной стороны ветки короткие и редкие – оно будет стоить дешевле, и его можно будет поставить ближе к стенке, сэкономив пространство.



Заранее купленные новогодние деревья необходимо хранить во дворе или на балконе. Если елка долгое время хранилась на морозе, то вносить ее сразу в теплое помещение не рекомендуется, так как резкий перепад температур значительно сократит время жизни дерева. 

Чтобы елка как можно дольше не осыпалась, рекомендуется ставить ее в ведро с водой, куда можно добавить ложку желатина и половину чайной ложки лимонной кислоты. Перед тем как установить дерево, необходимо очистить низ ствола от коры на 10-15 сантиметров.

К выбору искусственной елки нужно подойти достаточно строго, так как она будет служить вам не один праздник. Особое внимание при выборе нужно уделить огнестойкости материала, прочности иголок. Иголки не должны легко отламываться от дерева и после небольшой механической нагрузки должны быстро возвращаться в первоначальное положение. При нагревании гирляндами поверхность елки может выделять различные химические вещества, поэтому искусственные елки должны иметь противовоспламеняющуюся пропитку.

Инфографика 28.rospotrebnadzor.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа