Роспотребнадзор намерен убрать с российских прилавков иностранные моющие средства

Роспотребнадзор намерен убрать с российских прилавков иностранные моющие средства

В амурском управлении ведомства распоряжений пока не получали
25 августа 2015, 16:08
1801 1
Амурская область, 25 августа, ИА «Порт Амур». Роспотребнадзор в ходе проверки выявил, что изделия бытовой химии импортного производства не соответствуют требованиям безопасности и распорядился снять продукцию с полок. В распоряжении журналистов газеты «Коммерсантъ» оказалось соответствующее письмо руководителя ведомства Анны Поповой, разосланное еще 28 июля в территориальные отделы. 

В документе говорится, что в ходе исследований часть продукции не прошла проверку по ряду химических и токсикологических показателей безопасности. Издание приводит перечень опасных моющих и чистящих средств: средство для мытья посуды Fairy Platinum (поставляется Procter & Gamble из Чехии), жидкое мыло «Palmolive Натурэль Интенсивное увлажнение Олива и Увлажняющее молочко» (Colgate-Palmolive, Турция), немецкое средство для чистки и ухода за полом Emsal (Werner & Mertz GmbH), «UniCUM средство для мытья полов универсальное СПА», «Luxus Professional Чистый пол Паркет» (ЗАО «ЕСП-Контракт ГмБХ», Московская область), универсальное антибактериальное чистящее средство для всех типов поверхности «Формула 409» (The Clorox Company, США) и др. В список входят и средства, выпускаемые в России, — кондиционер для белья «Вернель Весенняя свежесть», стиральный порошок «Персил Эксперт Сенсетив». По данным «Ъ», некоторые торговые сети Москвы действительно убрали эту продукцию с полок. В амурских дискаунтерах иностранные порошки находятся в свободной продаже.

— В первый раз слышу! Эта продукция всегда продавалась и продается. Раньше же она соответствовала требованиям безопасности, — прокомментировал директор сети магазинов «Парус» Аркадий Аракелян. 

О том, что бытовая химия находится в открытом для покупателей доступе, сообщили также в сетях «Калина» и «Кэш&Кэрри». Здесь убирать порошки и моющие средства не планируют. 

В амурском управлении Роспотребнадзора заявили, что пока не получали распоряжения об изъятии опасных моющих средств с торговых полок.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа