Россияне ходят в магазины чаще, но тратят при этом меньше

Россияне ходят в магазины чаще, но тратят при этом меньше

Расходы в течение года сократились почти на 5 %.
12 августа 2015, 10:58
684 1
Амурская область, 12 августа, ИА «Порт Амур». В июле этого года россияне стали чаще наведываться в магазины, потребительская активность выросла на 2,2 %. При этом расходы в течение года, наоборот, сократились на 4,7 %. К таким выводам пришли специалисты исследовательского холдинга «Ромир». 

По версии исследователей, рост посещения магазинов, скорее всего, произошел за счет активного поиска лучшей цены. 

По сравнению с июнем в прошлом месяце повседневные расходы россиян выросли на 2,2 %. И даже на фоне возросшей в июле инфляции в 0,8 % затраты показали положительную динамику — 1,4 %. Такая же статистика наблюдалась и год назад.

По данным Росстата, цены на продовольственные товары в июле снизились на 0,3 % после падения на 0,4 % в июне. Благодаря подешевевшим фруктам и овощам налицо обычное сезонное снижение цен.

В целом у жителей городов-миллионников в июле расходы выросли на 1,7 % относительно первого летнего месяца. А вот жители крупных городов с населением до миллиона в июле потратились куда ощутимее. Рост их расходов относительно предыдущего месяца составил 7,8 %.

Россияне же из малых городов с населением до 500 тысяч человек, по всей вероятности, вовсю наслаждаются летом и дачами с выросшими на участках овощами и фруктами. Рост их расходов в июле относительно июня оказался приближенным к среднему показателю 2,4 %.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа