Российская подводная лодка патрулировала воды вблизи побережья США

Российская подводная лодка патрулировала воды вблизи побережья США

Бесшумная российская субмарина встревожила американских военных
16 августа 2012, 17:39
2019
16 августа, portamur.ru. Российская подводная лодка проекта 971 долгое время курсировала вдоль побережья США. Ее засекли, лишь когда она покидала район патрулирования, сообщает «Российская газета».

Американские СМИ заявляют, что «российская ударная подводная лодка патрулировала воды в непосредственной близости от берегов США лишь во второй раз с 2009 года». Однако по данным издания российские АПЛ находятся там постоянно.

На побережье США, недалеко от границы с Канадой, в штате Вашингтон находится уникальная база стратегических подлодок типа «Огайо». Место базирования АПЛ, несущих стратегические межконтинентальные ракеты, вырублено в скалах, а вход на базу для субмарин расположен под водой.
 
Американская субмарина, выполнив боевое дежурство, незаметно подходит к этой подводной дыре и тихо входит в нее. Далее, пройдя систему шлюзов, она всплывает, оставаясь защищенной толщей скальных пород. И начинаются уже регламентные работы — проверка оружия, при необходимости его перезагрузка, смена экипажа, пополнение запасов. Затем АПЛ вновь выходит на дежурство. Считается, что на этой базе стоит целая флотилия стратегических субмарин, готовых по приказу ринуться в глубины Мирового океана.

В Главном штабе ВМФ информацию о патрулировании российских АПЛ вдоль чужих берегов оставили без комментариев.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа