Российский космонавт взял на МКС вымпел Приамурья

Российский космонавт взял на МКС вымпел Приамурья

Амурская делегация побывала на Байконуре и встретилась с Романом Романенко
21 декабря 2012, 16:24
905
Амурская область, 21 декабря, portamur.ru. С 15 по 20 декабря амурская делегация посетила космодром Байконур, где встретилась с его руководством, а также космонавтом Романом Романенко. Цель поездки — перенять опыт и создать в Приамурье космический музей, рассмотреть вопрос о проведении на Восточном экскурсий для туристов и многое другое. Помимо этого, представители Приамурья передали вымпел области космонавту Романенко, который на днях полетел в космос.

Делегация оценила аэрокосмический музей на площадке «гагаринского старта», чтобы на его базе создать свой. В качестве экспонатов амурчане взяли землю со знаменитой площадки.

В первые дни пребывания на Байконуре представителям нашего региона удалось дважды встретиться с российским космонавтом Романом Романенко и передать с ним на борт корабля вымпел Амурской области. Напомним, что космонавт возглавил экипаж корабля «Союз ТМА-07М», который в минувшую среду стартовал к Международной космической станции.

— Встретились с семьей Романенко. Это звездная семья, таких в мире только три. Его отец — Юрий Викторович Романенко, дважды герой Советского Союза, летчик-космонавт — тоже прибыл проводить сына на МКС. Приехали родной брат, жена, дочка, сестра жены, другие родственники и друзья. Волнующий момент — когда на глазах жены, дочери папа улетает на МКС почти на полгода. К тому же понимаешь, насколько это героическое, серьезное событие, — рассказал министр по строительству космодрома Восточный Константин Чмаров. — После реабилитационного курса в июле ждем Романа в гости в Амурскую область отдохнуть и восстановить силы. 

Как сообщил Роман Романенко, он надеется, что будет участвовать в полетах с Восточного.

Между тем был рассмотрен вопрос и об открытии на Восточном туристической линии — как отметили при обсуждении, строящиеся объекты, скорее всего, захотят посетить иностранцы. Однако это станет возможным не ранее чем с 2013 года.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа