Российский зритель активно смотрит «Ржевского»

Российский зритель активно смотрит «Ржевского»

Лидеры кинопроката последних январских выходных
03 февраля 2012, 18:09
957 2
В последний январский уик-энд с верхней позиции в чарте российского кинопроката стартовала комедия Марюса Вайсберга «Ржевский против Наполеона», в пародийном ключе воспроизводящая события Отечественной войны 1812 года. При немаленьком бюджете 11,5 миллионов долларов ироничная лента с Павлом Деревянко в роли поручика Ржевского, Владимиром Зеленским в роли Наполеона Бонапарта и Светланой Ходченковой в роли Наташи Ростовой собрала за первые четыре дня 4,4 миллионов долларов, а ее сбор в пересчете на один экран — 4 675 долларов — стал лучшим среди всех фильмов уик-энда, пишет сайт kinobusiness.com.

Интересно, что сделанная в том же ключе картина Вайсберга «Гитлер капут!» (бюджет —3,5 миллионов долларов) четыре года назад принесла в общей сложности всего 9,7 миллионов долларов.

Победитель прошлой недели, фантастический боевик про вампиров и оборотней «Другой мир: Пробуждение», опустился на второе место. За второй уик-энд он заработал 2,7 миллионов долларов (спад — 55%), доведя свою общую кассу до 10,2 миллионов долларов.

На третьей строчке дебютировал приключенческий триллер Джо Карнахана «Схватка» с Лиамом Нисоном. За первые четыре дня фильм заработал 1,3 миллионов долларов. Вместе с комедией «Ржевский против Наполеона» «Схватка» пополнила список фильмов-миллионеров 2012 года, и сейчас в этом реестре уже 12 названий.

Криминальный триллер с Сергеем Светлаковым «Камень» опустился со второго места на четвертое, собрав 991 тысячу долларов за второй уик-энд (спад — 47%) и 3,5 миллионов долларов — за 11 дней.

Пятая и шестая позиции в чарте достались новым американским лентам. Выше оказался комедийный боевик Джули Энн Робинсон «Очень опасная штучка», снятый по бестселлеру Джанет Иванович «Одна дамочка с пистолетом». Картина собрала 836 тысяч долларов.

Следом идет военно-историческая драма корифея мирового кино Стивена Спилберга «Боевой конь» — киноверсия одноименного романа Майкла Морпурго и спектакля-хита, поставленного на лондонской театральной сцене. Лента с Джереми Ирвином в главной роли, претендующая на «Оскар» в шести категориях, включая «Лучший фильм», заработала всего 726 тысяч долларов.

Напомним, что вчера в кинотеатрах Благовещенска в прокат вышли шесть новых фильмов. Криминальный триллер «На грани» можно будет посмотреть в киноцентре «Благовещенск» и АОДНТ. Фильм ужасов «Шрамы 3D» зрители увидят в «Кактусе» и киноцентре «Благовещенск». Ужасы с элементами фантастики «Хроника» покажут в ДК Профсоюзов и ОКЦ. Семейную мелодраму «Все любят китов» представят в ДК Профсоюзов, а комедию «Такие разные близнецы» и ужасы «Одержимая» зрители смогут посмотреть в киноцентре «Благовещенск».

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа