Российской спортсменке Алине Кабаевой исполняется 29 лет

Российской спортсменке Алине Кабаевой исполняется 29 лет

Певица Виктория Дайнеко отмечает 25-летие
12 мая 2012, 08:20
1643 3

Алина Маратовна Кабаева родилась 12 мая 1983 года в Ташкенте (Узбекистан), в семье футболиста. 

Алина занималась художественной гимнастикой, начиная с трех с половиной лет. С 1995 года она стала тренироваться у знаменитой Ирины Винер. С 1996 года гимнастка является членом сборной России. Первый свой чемпионат Европы она выиграла в возрасте 15 лет, а в 16 лет стала чемпионкой мира. 

Алина Кабаева - победительница XXVIII и бронзовый призер XXVII Олимпийских игр, двукратная абсолютная чемпионка мира (1999 и 2003), пятикратная абсолютная чемпионка Европы (1998-2000, 2002, 2004), шестикратная абсолютная чемпионка России (1999-2001, 2004, 2006-2007).

В 2001 году была дисквалифицирована за применение допинга и лишена наград Игр Доброй воли и чемпионата мира за этот год. С 2001 по 2005 год являлась членом Высшего совета «Единой России». В период с 2005 по 2007 год – член Общественной палаты России, занималась вопросами страхования спортсменов.

Спортивную карьеру закончила в 2007 году. В этом же году получила диплом Московского государственного университета сервиса, по специальности в области спортивного менеджмента, а в 2009 году закончила Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры имени П.Ф. Лесгафта.

Алина пробовала свои силы и на телевидении. Она вела еженедельную передачу «Империя спорта», снялась в японском художественном фильме «Красная тень», в клипе группы «Игра Слов», вела авторскую программу о жизни и карьере успешных людей — «Шаги к успеху», гостями которой стали многие известные российские спортсмены, певцы, актёры, политики.

Сегодня Алина Кабаева известна как активный политический и общественный деятель. С 2007 года она является депутатом Государственной Думы от партии «Единая Россия». Под ее патронатом в экзаменационные сессии 2008 и 2009 года работала телефонная горячая линия для школьников по Единому госэкзамену. В 2008 году Кабаева была выбрана председателем Общественного Совета холдинга «Национальная Медиа Группа».

Также она является главой «Благотворительного фонда Алины Кабаевой», который занимается строительством спортивного комплекса в Цхинвале, организацией «Горячей линии по ЕГЭ», помощью сельским библиотекам, организацией детского фестиваля художественной гимнастики.

Заслуженный мастер спорта России - Алина Кабаева награждена орденами Дружбы и «За заслуги перед Отечеством» IV степени. В 2006 году она стала лауреатом общенациональной премии «Женщина года «Glamour», а также признана самой сексуальной в России среди 10 лауреатов премии «Top 10 Sexy» в категории «спорт», пишет сайт calend.ru

* * *

Виктория Дайнеко родилась 12 мая 1987 года в Казахстане в посёлке Кировский Талды-Курганской области. Детство провела в якутском городе Мирный. С детства мечтала стать эстрадной певицей, но родители не воспринимали её желание всерьез. В школьные годы Вика начала выступать на различных музыкальных площадках Мирного, преимущественно перепевая чужие хиты. Так как в маленьком городке не было специальных музыкальных учебных заведений, Вика была самоучкой. Параллельно с этим она занималась английским языком.

В 2004 году стала участницей телепроекта Первого канала «Фабрики звёзд 5» под руководством Аллы Борисовны Пугачёвой, где одержала победу. В рамках телепроекта Вика исполнила две сольные песни — «Я буду лучше» и «Лейла». Был снят клип на песню «Снилось мне», произведение с Дайнеко исполнял Александр Маршал.

После окончания телепроекта с Викой начал серьёзную работу Игорь Матвиенко. Дебютный клип певицы на песню «Лейла» был снят в 2005 году в Таиланде. Далее последовали новые песни, с которыми Вика выступала на различных площадках, новые клипы. Параллельно с этим развитием, ее жизнь часто обсуждалась в прессе — в 2006 году у певицы был роман с солистом группы «Корни» Павлом Артемьевым. Но роман был недолгим, оставив после себя след — сюжет клипа на песню Дайнеко «Я просто сразу от тебя уйду» по задумке режиссёра Виктора Придувалова, был тесно связан с клипом группы Корни на хит «Хочешь я тебе спою».

В начале 2007 года Вика записала саундтрек к фильму «В ожидании чуда» — «Фильм не о любви». Параллельно со съёмками фильма был снят видеоклип на эту песню.

Осенью 2007 года была представлена в номинации «Лучшая исполнительница» в церемонии MTV Russia Music Awards, в итоге уступив певице МакSим. Также стала победительницей премии канала Fashion TV в номинации «Fashion-певица 2007 года».

В начале этого же года Виктория снялась для апрельского номера журнала Playboy, о чём впоследствии сильно жалела, рассказав об этом в прямом эфире Станции 2.0.

В том же 2007 году участвовала в проекте «Ледниковый период» с Алексеем Ягудиным, с которым дошла до финала проекта.

Совместно c Алексеем Вика записала песню «Иголка», на которую был снят видеоклип. Также в 2007 году Вика попробовала себя в кино. Она сыграла саму себя в эпизодической роли в телесериале «Счастливы вместе», а также озвучила главную героиню Панти в мультфильме «Ноев ковчег».

6 марта 2008 года был выпущен дебютный альбом «Иголка». Альбом стал своеобразным «сборником хитов певицы», так как это был первый альбом за 3 года работы.

Весной 2009 года принимала участие в проекте Первого канала «Две Звезды 2009», где в паре актёром Александром Олешко заняла 3 место.

В конце 2010 года озвучила главную героиню мультфильма «Рапунцель: Запутанная история».

В 2011 году приняла участие в проекте «Фабрика звёзд. Возвращение», где соревновались выпускники «Фабрики звезд» разных лет. Вика входила в команду продюсера Игоря Матвиенко. Дайнеко победила в проекте, ей отдали предпочтение 19 % зрителей, принявших участие в голосовании, пишет Википедия.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа