Рост количества сбоев: в Приамурье обсудили итоги отопительного сезона

Совещание прошло в прокуратуре области
03 марта 2023, 09:44
765
В прокуратуре области под председательством и.о. прокурора региона Дениса Герасимова прошло совещание по итогам прохождения в Приамурье отопительного сезона.

«Фиксируется рост количества технологических сбоев, которых в настоящее время свыше 500. Почти половина аварий произошла в системе теплоснабжения, что представляет особую опасность в зимний период», — сказал в начале совещания Герасимов, его цитирует пресс-служба прокуратуры области.

В ведомстве отмечают, что прошедший отопительный период охарактеризован большим числом аварий на объектах теплоснабжения, влекущих снижение температуры в домах граждан и «социальных объектах». По всем фактам приняты меры реагирования.

Сбои происходили в Благовещенске, Архаринском, Бурейском, Зейском районах, наиболее серьезные проблемы были в Райчихинске и Возжаевке Белогорского района.

В частности, комплекс мер реагирования принял прокурор Райчихинска по факту выхода из строя оборудования на котельной «Север».

При наличии судебного решения, замена аварийного оборудования на котельной своевременно не была произведена, что привело к аварии и выводу в ремонт котла в условиях низких зимних температур. Во время ремонта на котельной прокуратура города ежедневно контролировала параметры температуры, 28 февраля ремонта котла завершился.

Меры реагирования принимались также в связи с неисполнением решения суда об обеспечении теплоснабжения в микрорайоне Гарнизон в селе Возжаевка.
Так, на блочно-модульной котельной, которая отапливает 16 многоквартирных домов, амбулаторию, детский сад и школу, неоднократно фиксировались отклонения от температурного графика, что повлияло на температуру у «потребителей».

По результатам проверки прокуратуры по фактам нарушений при обеспечении жителей Возжаевки услугами теплоснабжения возбуждено уголовное дело о халатности (часть 1 статьи 293 УК РФ).

По мерам реагирования в связи с некачественным теплоснабжением более 3,6 тысячи жителей области получили перерасчет платы за отопление на сумму около 4 миллионов рублей, отмечают в прокуратуре.

Первый заместитель министра ЖКХ области Вадим Кирпиков в своем выступлении остановился на проблемах при прохождении отопительного периода в регионе, отметив в числе прочих высокий износ внутридомовых инженерных сетей в Возжаевке, что стало одной из причин нарушения обеспечения потребителей услугами теплоснабжения.

«Эту проблему необходимо решать комплексно по всем домам. Министерством запланирован ряд мероприятий, направленных на урегулирование ситуации и обеспечение жителей микрорайона Гарнизон качественными коммунальными услугами», — сказал Вадим Кирпиков.

В министерстве ЖКХ области также займутся проблемами замены ветхих сетей, ремонтом котельного оборудования в Райчихинске, обеспечением жителей Возжаевки и Чигирей водоснабжением надлежащего качества.

И.о. прокурора области рекомендовал уполномоченным органам проанализировать итоги отопительного периода, провести работу, направленную на исключение подобных ситуаций и снижение числа техносбоев.

«Люди живут не только в центре Благовещенска, где производится замена ветхих сетей, но и в других районах города и области. Необходимо решить вопрос увеличения темпов замены аварийных инженерных систем. Кроме того, по Райчихинску и Возжаевке имеются судебные решения по искам прокуроров, которые обязывают уполномоченные органы провести ремонтные работы. Эти судебные решения должны быть исполнены», — сказал Денис Герасимов.

Фото: архив, t.me/prokamur
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа